Подведены итоги выставки «Бал снежной долины»

Сегодня, 18 января, в Национальном центре народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх1» состоялось закрытие выставки «Бал снежной долины».

На II Республиканской выставке авторской куклы «Бал снежной долины» были представлены лучшие произведения кукольного искусства якутских мастеров-кукольников.

Жители и гости столицы посещали выставку с 29 ноября 2018 вплоть до сегодняшнего дня. Всё это время якутяне не переставали восхищаться авторскими работами, ведь куклы созданы вручную и в единичных экземплярах.

Посетители увидели более 150 работ 46 художников-дизайнеров: Василия Андросова, Айталины Охлопковой, Каролины Парфеновой, Айталины Ивановой, Надежды Руфовой, Лидии Николаевой, Екатерины Алексеевой, Ангелины Чедия и др.

Куклы выполнены в различных техниках и из разных материалов. Сказочность и декоративность обстановки эффектно дополнили — новогодняя фотозона с камином и благотворительный сундучок, где каждый желающий мог оставить новогодний подарок для воспитанников детских домов.

Жюри:
1. Игнатьева Яна Викторовна — директор АУ РС(Я) Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, заслуженный работник культуры РС(Я), РФ (председатель жюри)
2. Руфова Надежда Даниловна — заместитель руководителя Творческого Союза кукольников Якутии, мастер народного художественного промысла РС(Я)
3. Филиппова Нюргустана Владимировна — преподаватель Якутского художественного училище им. П.П.Романова, отличник культуры РС(Я)
4. Шульговатая Мирослава Гаврильевна – ведущий специалист Национального Центра народного прикладного искусства “Симэх”
5. Федорова Наталья Игоревна – методист научно-просветительского отдела Национального художественного музея РС(Я)

Работы участников оценивались по следующим номинациям:
1. «Кукла в национальном костюме»;
2. «Зимние образы»;
3. «Фантазийные персонажи»;
4. «Фауна Севера»;
5. Детский конкурс

Грамоты Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского вручаются:
1. Кузьминой Варваре Валериевне, Хангаласский улус
2. Олейниковой Марине Владимировне МКУ ДО “ЦДТ” Нижнеколымский район
3. Матаннановой Татьяне Прокопьевне, Мегино-Кангаласский улус
4. Николаевой Лидии Михайловне, Мегино-Кангаласский улус
5. Шмелевой Татьяне Иннокентьевне, г.Якутск

Благодарственным письмом за активное участие в II Республиканской выставки-фестиваль авторской куклы «Бал снежной долины» награждаются:
1. “2-Хомустахская СОШ им. Е.П.Сивцева” Намского улуса
2. Филиал “Булгунняхтахской Детской школы искусств”, Хангаласского улуса
3. Хатасский Дом творчества “Ситим” с.Хатассы
4. Дойдунская общеобразовательная начальная школа-детский сад Мегино-Кангаласского улуса
5. “Центр детского творчества” Нижнеколымского района с.Черский
6. Тандинская СОШ им. М.Н. Готовцева, Усть-Алданского улуса
7. Руфова Надежда Даниловна, мастер народного художественного промысла РС(Я), г.Якутск
8. Парфенова Каролина Петровна, мастер народного художественного промысла РС(Я), Хангаласский улус
9. Федорова Наталья Игоревна – методист научно-просветительского отдела Национального художественного музея РС(Я)
10. Фролова Ольга Васильевна — методист научно-просветительского отдела Национального художественного музея РС(Я)
11. Филиппова Нюргустана Владимировна — преподаватель Якутского художественного училище им. П.П.Романова

Детский конкурс II Республиканской выставки-фестиваль авторской куклы «Бал снежной долины»

Дипломом III степени награждается
Хабарова Камила, (4 класс) Хатасский Дом творчества “Ситим” с.Хатассы

Дипломом II степени награждается
Касьянова Камила, (12 лет) Салбанская СОШ им. Е.М. Ларионова Намский улус

Дипломом I степени награждается
Антонова Аделина, ученица 10 класса Нюрбинского технического лицея, Нюрбинский улус

Дипломом в номинации «За образное решение композиции» награждается Божедонова Варвара Петровна, г.Якутск

Дипломом в номинации «Юный мастер» награждается Высоких Катя, СОШ №26 г.Якутска

Дипломом в номинации «За профессионализм» Балданова Дулма Жамбаловна, Забайкальский край

Номинация «Фантазийные персонажи»

Дипломом III степени награждается
Алексеева Маргарита Васильевна, г.Якутск

Дипломом II степени награждается
Попова Татьяна Павловна, г.Якутск

Дипломом I степени награждается
Иванова Айталина Петровна, Вилюйский улус

Номинация «Фауна Севера»

Дипломом III степени награждается
Иванова Ксения Ивановна, г.Якутск

Дипломом II степени награждается
Ноговицына Ирина Михайловна, Мегино-Кангаласский улус

Дипломом I степени награждается
Ноговицына Дария Михайловна, г.Якутск

Номинация «Зимние образы»

Дипломом III степени награждается
Гуляева Наталья Дмитриевна, Намский улус

Дипломом II степени награждается
Колесова Агафья Ивановна, г.Якутск

Дипломом I степени награждается
Андросов Василий Андреевич, Мегино-Кангаласский улус

Номинация «Кукла в национальном костюме»

Дипломом III степени награждается
Лыткина Татьяна Владимировна, Хангаласский улус

Дипломом II степени награждается
Алексеева Екатерина Владимировна, г.Якутск

Дипломом I степени награждается
Охлопкова Айталина Николаевна, г.Якутск

Поощрительная грамота вручается:

1. Чедия Ангелина, ЯХУ им. П.П. Романова г.Якутск
2. Коллективная работа «Народы Севера» Хатасского Дома творчества «Ситим»
3. Васильева Людмила Петровна, Амгинский улус
4. Лотц Людмила Александровна, г.Якутск
5. Слепцова Саргылана Живкустовна, г.Якутск

320
Примечания:Описание
1СимэхВ 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *