Симэх

Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов

Новости

В Якутске отметили День народных художественных промыслов РФ!

18 июня на территории Арт-атриума ДДН им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие Дня народных художественных промыслов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия).

Глава РС(Я) Айсен Николаев накануне Дня народных художественных промыслов, который в прошлом году был установлен Президентом России Владимиром Путиным, подписал указ об учреждении стипендий Главы Якутии народным мастерам.

В целях государственной поддержки творчества народных мастеров РС(Я), их поощрения за вклад в развитие и сохранение традиционного народного прикладного искусства 17 июня 2023 г. подписан Указ Главы РС(Я), предусматривающий учреждение стипендий Главы РС(Я) семи народным мастерам – носителям традиционного культурного наследия.

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков высказал теплые приветственные слова, обращённые к мастерам и умельцам народных художественных промыслов.

Председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Голомарева наградила:

За личный вклад в развитие, возрождение, продвижение и сохранение народных художественных промыслов и народного прикладного искусства РС(Я) почетной грамотой Комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Государственного Собрания (Ил Тумэн) народного мастера РС(Я) Ольгу Гуляеву.

За особый вклад в развитие и сохранение культуры народов Севера РС(Я) почётной грамотой Постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) начальника Управления культуры Эвено-Бытантайского улуса Степана Слепцова и начальника Управления культуры и духовного развития Усть-Майского улуса Саргылану Попову.

Первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев за многолетний и добросовестный труд и вклад в развитие культуры РС(Я) наградил почётным знаком «Отличник культуры РС(Я)» ведущего методиста информационно-методического отдела Центра «Симэх» Мирославу Шульговатую.

За вклад в развитие народного художественного творчества РС(Я) почётным знаком Министерства культуры и духовного развития РС(Я) награждены:
· Анна Капустина — заведующий отделом Фондово-выставочной работы Центра «Симэх»
· Ксения Громова — ведущий методист Информационно-методического отдела Центра «Симэх»

За вклад в развитие народного прикладного искусства РС(Я) в связи с Днём народных художественных промыслов в Российской Федерации почётную грамоту Министерства культуры и духовного развития РС(Я) получили:
· Лидия Будищева — мастер народных художественных промыслов РС(Я)
· Саина Гоголева — заведующий Информационно-методического отдела Центра «Симэх»
· Анна Капустина — заведующий отделом Фондово-выставочной работы Центра «Симэх»
· Екатерина Иванова — ведущий методист по декоративно-прикладному искусству Центра «Симэх»

За вклад в развитие народного прикладного искусства РС(Я) в связи с Днём народных художественных промыслов в Российской Федерации Благодарственным письмом Министерства культуры и духовного развития РС(Я) награждены:
· Матрена Платонова — специалист по народным художественным промыслам Управления культуры и духовного развития, Намский улус
· Иван Окоемов — мастер народных художественных промыслов РС(Я), Усть-Алданский улус
· Олег Соловьев — народный мастер РС(Я), Хангаласский улус

Почётной грамотой Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) за вклад в сохранение, развитие и популяризацию декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов РС(Я) награждены:
· Полина Ефимова — методист Управления культуры Эвено–Бытантайского улуса
· Альбина Винокурова — начальник Управления культуры Нижнеколымского района

Благодарственным письмом Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) награждены:
· Марина Куличкина — мастер-умелец
Антонина Левина — мастер-умелец

Почётной грамотой Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) награждена народный мастер РС(Я) Антонина Христофорова.

Народный художник РС(Я), заслуженный деятель искусств РС(Я), председатель Палаты художественных промыслов и ремесленничества РС(Я) Александр Гоголев торжественно вручил Знак «Мастер народных художественных промыслов РС(Я)»:
· Ие Герес — председателю Национально-культурной женской организации РС(Я) «Аборигенка», г. Якутск, национальное шитье
· Надежде Степановой — мастеру декоративно-прикладного искусства Оленекского эвенкийского национального района, национальное шитье
· Афине Дариановой — мастеру декоративно-прикладного искусства Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса, национальное шитье
· Софии Захаровой — мастеру декоративно-прикладного искусства Нижнеколымского района, национальное шитье
· Марии Федоровой — мастеру Усть-Алданский район
· Тимофею Крылову — мастеру Усть-Алданский район

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Вячеслав Шадрин наградил Грамотой Ассоциации мастеров-ветеранов народных художественных промыслов:
· Евдокию Булатову — народного мастера РС(Я), Усть-Янский улус
· Марию Быканову — народного мастера РС(Я), Усть-Янский улус
· Харитину Орлову — мастера НХП РС(Я), г. Якутск
· Ирину Пахомову — народного мастера РС(Я), Усть-Янский улус

Заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Окружной Администрации города Якутска Анна Каженкина за вклад в деле возрождения, сохранения, изучения и распространения традиционных народных художественных промыслов вручила Грамоту Управления культуры:
· Ольге Гуляевой — народному мастеру РС(Я)
· Семену Телье — основоположнику организации работы по народным художественным промыслам РС(Я)
· Розалии Местниковой — народному мастеру РС(Я)
· Кларе Афанасьевой — народному мастеру РС(Я)
· Анне Волковой — народному мастеру РС(Я)

Заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. Алексея Кулаковского Розалия Колосова за внесенный вклад в развитие народного прикладного искусства в связи с празднованием Дня народных художественных промыслов Российской Федерации вручила почётную грамоту:
· Дмитрию Колодезникову — народному мастеру РС(Я)
· Галине Корякиной — мастеру народных художественных промыслов РС(Я)

С музыкальными номерами выступили: солистка Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона Зинаида КолодезниковаГригорий Петров; солист, вокалист Государственного театра эстрады РС(Я), отличник культуры РС(Я) Аркадий Николаев – Эрхаан. Праздничное шоу завершилось танцевальным флешмобом «Краски лета в Халаадай» с умелицами города Якутска.

Сохранение и дальнейшее распространение знаний и умений народных мастеров – главная задача в деле возрождения традиций народных художественных промыслов. В нашей республике художественными промыслами и ремеслами занимается около шести тысяч человек.

Народные художественные промыслы являются неотъемлемым достоянием и важной частью культурного наследия народов Российской Федерации. Их сохранение и дальнейшее развитие – важная государственная задача.

849

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *