Фестиваль косторезного искусства народов России собрал в Якутске более 100 мастеров
В смотре принимают участие мастера из 13 регионов страны и 13 районов республики, а также представители Дании.
Фестиваль косторезного искусства народов России, который в четверг открылся в Якутске, собрал более 100 мастеров, специализирующихся в художественной резьбе по кости, сообщается на информационном портале республики.
«В седьмом фестивале косторезного искусства народов России примут участие мастера из 13 регионов страны и 13 районов республики, а также представители Дании. В Якутск съехались более 100 мастеров-косторезов», — говорится в сообщении.
В Якутии до сих пор не теряет актуальность такой вид традиционного народного творчества, как резьба по кости. Популярным материалом для резьбы являются кости мамонта. Основная часть фестиваля — выставки, мастер-классы и творческие лаборатории — начнется 18 октября, мероприятие продлится до 20 октября. Мастера представят свои работы, а также в течение трех дней создадут новые изделия, материал для которых предоставят организаторы.
По словам заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Владислава Левочкина, в республике косторезным искусством профессионально занимаются более 200 человек. «У нас насчитывается 10 мастеров-косторезов со званием народного мастера, 18 мастеров-косторезов со званием мастера народно-художественных промыслов и 12 членов Союза художников России. <...> Творения якутской косторезной школы хранятся во многих музеях мира и являются уникальными артефактами национальной культуры, ее достоянием», — приводятся в сообщении слова Левочкина.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе Министерства культуры республики, на фестиваль приехали мастера от предприятий-производителей косторезных изделий, центров художественной резьбы, национально-культурных центров, а также домов народного творчества и научных и учебных заведений. «Свои достижения в искусстве резьбы по кости покажут все региональные традиционные школы резьбы по кости: уэленская косторезная мастерская с Чукотки, тобольская фабрика из Тюмени, холмогорская резная кость из Архангельска, якутская школа резьбы по кости и именитые мастера из Республики Бурятия, Алтая, Тывы, Таймыра, Ямала, Приморья, Магадана, а также Дании», — сообщили ТАСС организаторы фестиваля.
Организаторами фестиваля являются Министерство культуры и духовного развития Якутии, Национальный центр прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх1». Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
Источник: ТАСС

Примечания: | Описание |
---|---|
1Симэх | В 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел. |