Подведены итоги конкурсов профессионального мастерства

4 марта в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось подведение итогов конкурса профессионального мастерства, мероприятий, проводимых в рамках празднования Дня народного мастера РС(Я).

Со 2 по 4 марта даровитые мастерицы кропотливо вышивали удивительные изделия, соревнуясь за главные места в конкурсах профессионального мастерства «Пошив мужского традиционного пальто «Оноолоох сон» и «Изготовление мужской шляпы из конского волоса».

Всего в хендмейд-соревнованиях приняли участие 29 представителей из разных районов Республики. Если быть точнее, то в пошиве мужского пальто — 13 участников, а в изготовлении мужской шляпы из конского волоса — 16 человек.

Мы специально для вас записали всю проходку участников конкурса «Пошив национального мужского пальто «Оноолоох сон». Посмотрите как классно они смотрятся!

Обратите внимание с какой грациозностью участницы конкурса «Изготовление мужской шляпы из конского волоса» демонстрируют свои изделия.

Итоги конкурса профессионального мастерства «Пошив национального мужского пальто «Оноолоох сон»

I место — Атасыкова Вера Семеновна, Мирнинский улус, с. Мирный
II место – Егорова Алдана Иннокентьевна, Усть – Алданский улус, с. Соттинцы
III место – Алексеева Зинаида Александровна, Усть – Алданский улус, с. Соттинцы

Состав жюри:

1. Председатель: Понохова Зинаида Дмитриевна — народный мастер РС(Я), зам. председателя, преподаватель НПК им. И.Е.Винокурова, отличник народного просвещения РФ, отличник культуры РС(Я)
2. Старостина Татьяна Гаврильевна – старший научный сотрудник, хранитель отдела фондов ЯГМИ и КС им. Е.М.Ярославского
3. Капустина Анна Константиновна – руководитель выставочного отдела АУ РС(Я) НЦ НПИ и ХП
«Симэх», мастер «УТЛ прогрессивных технологий дизайна и декоративно прикладного искусства» СВФУ им. М.К. Аммосова, член творческого фонда Филипповой А.Н., МНХП РС(Я)

Итоги конкурса профессионального мастерства «Изготовление мужской шляпы из конского волоса»

I место – Бочкарева Прасковья Владимировна, Усть – Алданский улус, с. Соттинцы
II место – Васильева Фаина Филипповна, Верхневилюйский улус, с. Вилюйск
III место – Ларионова Лилия Семеновна, Олекминский улус, с. Даппарай

Состав жюри:

1. Старостина Татьяна Гаврильевна – старший научный сотрудник, хранитель отдела фондов ЯГМИ и КС им. Е.М. Ярославского
2. Егорова Мария Егоровна – Член союза художников России, Народный Мастер РС(Я)

362

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.