Подведение итогов Дня народного мастера РС(Я) «Уруйдан Уус күнэ!»

5 марта в концертном зале Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского состоялось торжественное закрытие и подведение итогов Дня народного мастера Республики Саха (Якутия) «Уруйдан Уус күнэ!».

Награждение

За вклад в развитие традиционной народной культуры, заслуги в области прикладного народного творчества Республики Саха (Якутия) звание «Народный мастер Республики Саха (Якутия)» присваивается:
• Адамову Иннокентию Иннокентьевичу, Чурапчинский улус (район);
• Заболоцкому Егору Ивановичу, г. Якутск;
• Карамзиной Татьяне Николаевне, Намский улус;
• Федоровой Валентине Васильевне, Сунтарский улус (район).

Почетным знаком «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» награждается:
• Пахомова Надежда Гаврильевна, хранитель фонда Национального центра народного искусства и художественных промыслов «Симэх1».

Почетной грамотой Министерства культуры и духового развития Республики Саха (Якутия) награждается:
• Исмакова Анна Титовна, руководитель Этнокультурного центра, г.Томмот Алданский район;
• Колесов Иннокентий Петрович, мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия), г.Якутск;
• Никитин Николай Ильич, специалист Центра культуры и народного творчества «Саргытуьулгэтэ», Хангаласский район;
• Платонова Елена Сергеевна, руководитель мастерской прикладного творчества «Параскева», Ленский район;
• Семенова Анна Николаевна, мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия), Вилюйский улус;

Благодарственное письмо республиканского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий посвященных 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства вручается:
• Гоголеву Александру Николаевичу, директору Национального центра народного искусства и художественных промыслов «Симэх».

Благодарность Министерства культуры и духового развития Республики Саха(Якутия) вручается:
• Никифоровой Яне Кимовне, специалисту Управления культуры, Таттинский улус;
• Михайловой Ольге Афанасьевне, специалисту Управления культуры, Амгинский улус;
• Прокопьевой Степаниде Эдуардовне, специалисту Управления культуры, молодежной и семейной политике, Вилюйский улус;
• Филипповой Нюргустане Владимировне, преподавателю Якутского художественного училища имени П.П.Романова.

Грамотой Министерства экономики Республики Саха (Якутия) награждается:
• Шишигина Николая Спиридоновича, директора Музея и Центра хомуса народов мира

Грамотой Министерства экономики Республики Саха (Якутия) награждается:
• Игнатьева Яна Викторовна, генеральный директор Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского

Благодарственное письмо Министерства экономики Республики Саха (Якутия) вручается:
• Колодезникову Прокопию Михайловичу-народному мастеру РС(Я), Усть-Алданский улус
• Атласова Мария Семеновна – народному мастеру РС(Я), Усть-Алданский улус
• Бочкаревой Екатерине Михайловне, мастеру народного художественного РС(Я) Усть-Алданский улус
• Егорову Владимиру Прокопьевичу, народному мастеру РС(Я) Усть-Алданский улус
• Никитину Николаю Ильичу, народному мастеру РС(Я) Хангаласский улус
• Мамонтову Константину Меркурьевичу, Профессору Арктического государственного института культуры и искусств, г.Якутск

Звание «Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)» присуждается:
• Баишеву Михаилу Александровичу, мастеру по кузнечному делу, Намский улус
• Тавакаловой Ларисе Ефимовне, мастеру по керамике, Намский улус
• Онуфриеву Нестеру Семеновичу, мастеру по кузнечному делу, Амгинский улус,
• Терентьеву Александру Зиновьевичу, мастеру по кузнечному делу, Амгинский улус,
• Филипповой Оксане Николаевне, мастеру по национальному шитью, Чурапчинский улус
• Никитиной Агафье Николаевне, мастеру по национальному шитью, Чурапчинский улус
• Кузьминой Изабелле Степановне, мастеру-кукольнику, Чурапчинский улус
• Уарову Василию Александровичу, мастеру по кузнечному делу, Сунтарский улус
• Петрову Спартаку Николаевичу, мастеру по кузнечному делу, Сунтарский улус
• Контогоровой Клеопатре Петровне, мастеру по плетению из конского волоса , Сунтарский улус
• Ушницкой Анисии Степановне, мастеру по художественной вышивке Усть-Алданский улус
• Колодезникову Дмитрию Николаевичу, мастеру по керамике, г Якутск
• Тарабукину Эдуарду Эдуардовичу, Таттинский улус

Благодарственным письмом Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»» за вклад в развитие народного прикладного искусства Республики Саха (Якутия) награждаются:
• Афанасьева Зинаида Петровна, г. Якутск
• Стручкова Валентина Васильевна, Амгинский улус
• Афанасьева Клара Ивановна, г. Якутск
• Заровняева Варвара Гаврильевна, Горный улус
• Контогорова Марфа Николаевна, Сунтарский улус
• Окоемов Иван Иванович, Усть-Алдански улус

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Знаком «За вклад в развитие народного художественного творчества Республики Саха (Якутия) награждается:
• Николай Николаевич Степанов, мастер народных художественных промыслов, Вилюйский улус

Грамотой Блиц-конкурса по пошиву якутского традиционного комплекта одежды: платье Халадаай и жилет Кэьиэччик награждаются:
• Тролукова Елена Николаевна, Усть-Алданский улус
• Попова Сардана Ивановна, Таттинский улус
• Яковлева Парасковья Васильевна, Оймяконский район
• Колосова Ньургуяна Михайловна, Амгинский улус
• Васильева Екатерина Семеновна, Усть-Алданский улус
• Петрова Аграфена Семеновна, Нюрбинский улус
• Егорова Алдана Иннокентьевна, Усть-Алданский улус
• Михайлов Марат Викторович, Вилюйский улус
• Николаева Елизавета Григорьевна, г.Якутск

• Дипломом Лауреата III степени — Атасыкова Вера Семеновна, г.Мирный
• Дипломом Лауреата II степени — Сивцева Аксинья Алексеевна, Чурапчинский улус
• Дипломом Лауреата I степени — Томская Цветана Иннокентьевна, Чурапчинский улус
• Дипломом победителя Гран-При блиц-конкурса по пошиву женского комплекта «Хаьыаччыктаах халадаай» — Давыдова Евдокия Даниловна, Амгинский улус

Номинация «Плетение из конского волоса»
• Грамотой награждается в номинации «Плетение из конского волоса»:
• Рязанская София Степановна, Верхоянский улус
• Софронова Розалия Еремеевна, Хангаласский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Плетение из конского волоса» награждается Контогорова Клеопатра Петровна, Сунтарский улус
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Плетение из конского волоса» награждается Баишева Светлана Михайловна, Хангаласский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Плетение из конского волоса» награждается Петрова Мария Егоровна, Усть-Алданский улус

Награждение в Номинации «Обработка бересты»
• Грамотой награждается в номинации «Обработка бересты» объединение мастериц «Арчы», рук. Васильева Варвара Тихоновна Усть-Алданский улус
• Грамотой награждается в номинации «Обработка бересты» Якутское художественное училище им. П.П.Романова, Отделение ДПИ и НП (художественная обработка бересты) Рук. Корнилова Надежда Егоровна
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Обработка бересты» награждается Объединение мастериц «Испэ туос» рук. Макарова Парасковья Васильевна Таттинский улус
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Обработка бересты» награждается Скрябина Сардана Егоровна, Чурапчинский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Обработка бересты» награждается Васильева Тамара Галиновна, Васильев Валентин Титович, Намский улус

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Номинация «Авторская кукла»
• Грамотой награждается в номинации «Авторская кукла» Корнилова Сардана Анатольевна, Алданский район
• Грамотой награждается в номинации «Авторская кукла» Руфова Надежда Даниловна, г.Якутск
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Авторская кукла» награждается Ноговицына Ирина Михайловна, Мегино-Кангаласский улус
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Авторская кукла» награждается Парфенова Каролина Петровна, Хангаласский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Авторская кукла» награждается Лыткина Татьяна Владимировна, Хангаласский улус

Номинация «Резьба по кости»
• Грамотой награждается в номинации «Резьба по кости» Мамонтов Константин Меркурьевич, г.Якутск
• Грамотой награждается в номинации «Резьба по кости» Рожина Саргылана Семеновна, Усть-Алданский улус
• Грамотой награждается в номинации «Резьба по кости» Егоров Яков Николаевич, Верхневилюйский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Резьба по кости» награждается Калямшин Андрей Калямович, г.Нерюнгри
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Резьба по кости» награждается Данилов Александр Дмитриевич, Хангаласский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Резьба по кости» награждается Местников Эрсан, Якутское художественное училище им. П.П. Романова

Номинация «Резьба по дереву»
• Грамотой награждается в номинации «Резьба по дереву» Спиридонов Василий Иванович, г.Якутск
• Грамотой награждается в номинации «Резьба по дереву» Константинов Ким Егорович, Верхневилюйский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Резьба по дереву» награждается Иванов Иннокентий Иванович, Сунтарский улус
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Резьба по дереву» награждается Осипов Андрей Алексеевич, Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Резьба по дереву » награждается Петров Кирилл Валерьевич, Сунтарский улус

Номинация «Керамика»
• Грамотой награждается в номинации «Керамика» Константинова Антонина Егоровна, Усть-Алданский улус
• Грамотой награждается в номинации «Керамика» Власова Анастасия Ильинична, Намский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Керамика» награждается Манузина Ксения, ЯХУ им. П.П. Романова
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Керамика» награждается Крылова Диана Вячеславовна, Сунтарский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Керамика» награждается Матвеева Ульяна Васильевна, Таттинский улус

Номинация «Ювелирное дело»
• Грамотой награждается в номинации «Ювелирное дело» Шадрин Владимир, ЯХУ им. П.П. Романова
• Грамотой награждается в номинации «Ювелирное дело» Прокопьева Саргылана Анатольевна, Сунтарский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Ювелирное дело» награждается Соловьева Варвара, Арктический государственный институт культуры и искусств
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Ювелирное дело» награждается Лыткин Василий Осипович, Вилюйский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Ювелирное дело» награждается Николаев Гаврил Гаврильевич, Чурапчинский улус

Номинация «Кузнечное дело»
• Грамотой награждается в номинации «Кузнечное дело» Петров Спартак Николаевич, Сунтарский улус
• Грамотой награждается в номинации «Кузнечное дело» Уаров Василий Александрович, Сунтарский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Кузнечное дело» награждается Попов Василий Степанович, Чурапчинский улус
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Кузнечное дело» награждается Тарабукин Сергей Васильевич, Таттинский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Кузнечное дело» награждается Билюкин Сарыал Константинович, Таттинский улус

Номинация «Национальное шитье»
• Грамотой награждается в номинации «Национальное шитье» Нохсорова Ульяна Михайловна, г.Якутск
• Грамотой награждается в номинации «Национальное шитье » Ноговицына Галина Константиновна, г.Якутск
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Национальное шитье» награждается Егорова Розалия Никитична, г.Якутск
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Национальное шитье» награждается коллективная работа мастериц, руководитель Гуляева Ольга Ивановна
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Национальное шитье» награждается Общественное объединение «Сарыал», рук. Федорова Альбина Алексеевна, Сунтарский улус

Номинация «Национальный костюм»
• Грамотой награждается в номинации «Национальный костюм» Семенова Анна Николаевна, Вилюйский улус
• Грамотой награждается в номинации «Национальный костюм» Аржакова Светлана Степановна, Чурапчинский улус
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Национальный костюм» награждается Игнатьева Татьяна Тарасовна, Оленекский район
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Национальный костюм» награждается Федорова Анисия Иннокентьевна, г.Якутск
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Национальный костюм» награждается Пахомова Ирина Константиновна, г.Якутск

Номинация «Лоскутное шитье»
• Грамотой награждается в номинации «Лоскутное шитье» Босикова Наталья Васильевна, Мегино-Кангаласский улус
• Грамотой награждается в номинации «Лоскутное шитье» Павлова Ирина Георгиевна, Верхневилюйский район
• Дипломом Лауреата III степени в номинации «Лоскутное шитье» награждается Сивцева Альбина Дмитриевна, г.Якутск
• Дипломом Лауреата II степени в номинации «Лоскутное шитье» награждается коллективная работа общественной организации «Алгыс», рук. Потапова Ирина Васильевна Верхневилюйский улус
• Дипломом Лауреата I степени в номинации «Лоскутное шитье» награждается Любительское объединение «Муру оьуора», рук. Бочкарева Екатерина Михайловна, Усть-Алданский улус

Благодарственные письма оргкомитета выставки-ярмарки «Якутия мастеровая»:
• Объединение мастериц «Иэйэхсит»
• Рук. Григорьева Анна Николаевна Чурапчинский улус
• Объединение мастериц «Ситии» рук. Дьячковская Валентина ГригорьевнаСунтарский улус
• Глава Тогусского наслега Вилюйского улуса
• Васильев Афанасий Васильевич
• Объединение «Сарыада» рук. Софронеева Елизавета Константиновна Кобяйский улус
• Павлова Сардана Юрьевна, Томпонский улус
• Иванов Евгений Ионович, Нюрбинский улус
• Алексеева Валентина Васильевна, Оленекский улус
• Кребс Николай Владимирович, г.Нерюнгри
• Попова Ульяна Михайловна, Мирнинский район
• Максимова Мария Васильевна, Оймяконский улус
• Малышева Нелли Дмитриевна, Олекминский улус
• Общественное объединение «Уран иис»
• Рук. Петрова Светлана Ивановна г.Якутск

За активное участие в шествии в национальных костюмах награждается делегация:
• Хангаласского улуса
• Чурапчинского улуса
• Горного улуса

• Дипломом III степени за многочисленность и оформление колонны награждается делегация Таттинского улуса
• Дипломом II степени За массовость национальной одежды в колонне награждается делегация Мегино-Кангаласского улуса
• Дипломом I степени За сохранение национальных традиций награждается делегация Сунтарского улуса

953
Примечания:Описание
1СимэхВ 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел.
CreativeMinds WordPress Plugin CM Footnotes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *