Итоги Дня народного мастера в РС(Я)

6 марта в Национальном Центре «Симэх» состоялось подведение итогов крупного республиканского мероприятия День народного мастера в РС(Я) «Уруйдан, Уус Күнэ!».

Первым на сцену вышла Яна Игнатьева, директор Центра «Симэх. Яна Викторовна поздравила всех женщин с наступающим 8 марта и приступила к награждению.

Благодарственным письмом Правительства РС(Я) награждена Анна Николаевна Семёнова — Народный мастер РС(Я), г. Вилюйск.

Благодарственным письмом постоянного комитета Госсобрания Ил Тумэн по образованию, науке и культуре награждены:

• Петрова Мария Егоровна, Усть-Алданский улус
• Матвеева Ульяна Васильевна, Народный мастер Таттинского улуса
• Чемпосова Яна Робертовна, Олёкминский район.

Звание «Мастер народных художественных промыслов РС(Я)» присуждается:

• Василию Иосифовичу Лыткину, мастеру по резьбе по кости и кузнечному делу (Вилюйский улус)
• Саргылане Анатольевне Прокофьевой, мастеру ювелирного дела (Сунтарский улус)
• Валентине Васильевне Алексеевой, мастеру по национальному шитью (Оленекский улус)
• Майе Афанасьевне Жирковой, мастеру по национальному шитью (Верхоянский улус)
• Полине Николаевне Федоровой, мастеру по национальному шитью (г. Якутск)
• Раисе Николаевне Громовой, мастера по ткачеству (г. Ленск)
• Евдокие Николаевне Константиновой, мастеру по национальному шитью (Жиганский улус)
• Егорову Иннокентию Митрофановичу, мастеру ювелирного дела (Сунтарский улус)
• Варваре Юрьевне Соловьевой, мастеру ювелирного дела (Хангаласский улус)
• Михаилу Леонидовичу Шляндину, мастеру ювелирного дела

Благодарственными письмами Министерства внешних связей и делам народов РС(Я) награждены:

• Ноговицына Мойкота Васильевна
• Ефремов Иван Николаевич
• Нохсорова Ульяна Михайловна
• Алексеева Маргарита Михайловна

Заместитель директора ДДН им. А.Е. Кулаковского Розалия Колосова наградила директора Центра «Симэх» Яну Игнатьеву дипломом I степени художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», прошедшей в московском гостином дворе с 28 января по 14 февраля.

За весомый вклад и самоотверженный труд в сохранении и развитии народного декоративного искусства РС(Я) грамотой Национального Центра «Симэх» награждены:

• Лариса Ефимовна Тавакалова, мастер НХП, преподаватель Намского педагогического колледжа им. И. Винокурова (Намский улус)
• Руслан Афанасьевич Захаров, мастер НХП, учитель технологии высшей категории Намский улус
• Изольда Иннокентьевна Акимова (Таттинский улус)
• Парасковья Васильевна Макарова, руководитель «Испэ туос» (Таттинский улус)
• Федотова Мария Петровна, мастер народного художественного промысла РС(Я) (Таттинский улус)
• Леонтьева Виктория Алексеевна, руководитель МОО «Общественное наследие» (Вилюйский улус)
• Кузьмина Изабелла Степановна, мастер народного художественного промысла РС(Я) (Чурапчинский улус)
• Евсеева Августина Ивановна, Народный мастер Сунтарского улуса
• Иванова Евдокия Иннокентьевна, Народный мастер Усть-Алданского улуса

Благодарственными письмами Национального Центра «Симэх» награждены:

• Александра Юрьевна Терентьева, мастер по бересте
• Саргылана Иннокентьевна Иванова, мастер НХП РС(Я)
• Айта Семёновна Васильева, художественный руководитель МАУК «Дом Олонхо» (Мегино-Кангаласский улус)
• Александра Владимировна Артемьева, мастер НХП РС(Я)
• Елисей Андреевич Баишев, мастер НХП РС(Я)
• Александра Викторовна Портнягина, мастер НХП РС(Я)
• Петр Петрович Егоров, мастер НХП РС(Я)

Подведение итогов XI Республиканской выставки «Якутия мастеровая» состоится 19 марта в прямом эфире по адресу — https://instagram.com/simekhsakha

Пресс-служба Центра «Симэх»

203

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.