Итоги выставки-ярмарки «Якутия мастеровая-2019»

7 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошла торжественная церемония подведения итогов IX Республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая».

Вечер «Уруйдан, Уус кунэ!» начался с приветствия участников и гостей празднования Дня народного мастера Якутии заместителя Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонины Григорьевой.

Антонина Афанасьевна наградила благодарственным письмом Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) за многочисленность колонны Торжественного Шествия в национальных костюмах, массовость национальной одежды и оформление колонны: главу МР «Чурапчинский улус (район)» Андрея Ноговицина, главу МР «Хангаласский улус» Гаврила Алексеева, главу МО «город Томмот» Алданского района Александр Заверюха.

Далее последовали выступления заместителя председателя комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Государственного собрания РС(Я) «Ил Тумэн» Нюргуяны Захаровой и председателя комитета по делам семьи и детства Государственного собрания РС(Я) «Ил Тумэн» Алёны Атласовой.

Затем первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин наградил 5 отличившихся мастеров высокой наградой со словами: «за сохранение, возрождение и развитие традиций народного искусства и народных художественных промыслов Якутии, изготовление произведений народного прикладного искусства на высоком художественном уровне, активную деятельность по пропаганде народного искусства и народных художественных промыслов присвоить звание «Народный мастер Республики Саха (Якутия)»»:

Мироновой Ульяне Егоровне (Мирнинский район)
Вид производств: национальное шитье, удостоверение №238

Артемьеву Дмитрию Алексеевичу (Амгинский улус)
Вид производств: резьба по дереву, удостоверение №239

Колесову Иннокентию Петровичу (г.Якутск)
Вид производств: ювелирное дело, удостоверение №239

Федоровой Варваре Дмитриевне (Сунтарский улус)
Вид производств: национальное шитье, удостоверение №240

Моякуновой Христине Захаровне (Сунтарский улус)
Вид производств: национальное шитье, удостоверение №241

Первый заместитель главы городского округа «город Якутск» Федоров Владимир отметил народных мастеров, пообещал и впредь поддерживать народные художественные промыслы.

Сразу после Владимира Юрьевича для вручения званий «Мастер народных художественных промыслов РС(Я)» на сцену поднялся исполняющий обязанности директора Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх1» Дмитрий Осипов.

Дмитрий Константинович поприветствовал всех присутствующих в зале и озвучил, что звание «Мастер народных художественных промыслов РС(Я)» присуждается:

Скрябиной Сардане Егоровне, мастеру по обработке бересты (Чурапчинский улус)
Аммосовой Татьяне Гаврильевне, мастеру по плетению из конского волоса (Горный улус)
Васильевой Фаине Филипповне, мастеру по плетению из конского волоса (Верхневилюйский улус)
Колесовой Агафьи Ивановне, мастеру-кукольнику (г. Якутск)
Петрову Сергею Соломоновичу, мастеру по резьбе дерева (Хангаласский улус)
Окоемову Ивану Иннокентьевичу, мастеру по национальному шитью (Усть-Алданский улус)
Малышеву Андрею Лукичу, мастеру по резьбе дерева (с. Хатассы)
Нохсоровой Ульяне Михайловне, мастеру по вышивки бисером (г. Якутск)
Быкановой Марии Николаевне, мастеру по северному шитью (Усть-Янский улус)
Пахомовой Ирине Константиновне, мастеру по северному шитью (Усть-Янский улус)

Благодарность Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» объявить за активное участие в IX выставке – ярмарке «Якутия мастеровая», в Шествии мастеров в национальных костюмах, посвященного Дню народного мастера.

• Главе города Нерюнгри Леонид Николаевич Олейник
• Главе муниципального района «Усть-Алданский улус (район)» Алексею Васильевичу Федотову
• Главе муниципального образования «Намский улус» Юрию Иннокентьевичу Слепцову
• Главе муниципального района «Сунтарский улус (район)» Анатолию Васильевичу Григорьеву
• Главе муниципального района «Верхневилюйский улус (район) Владимиру Семеновичу Поскачину
• Начальнику управления культуры Кобяйского улуса Александру Александровичу Кычкину
• Начальнику управления культуры города Мирного Ольге Николаевне Гречаник
• Председателю «Союза кукольников Республики Саха (Якутия)» Василию Андреевичу Андросову
• Директору Якутского художественного училища (колледжа) им. П.П. Романова Кириллу Петровичу Гаврильеву
• Руководителю общественной организации «Арчы» села Бэрийэ Варваре Тихоновне Васильевой
• Главе муниципального района «Вилюйский улус (район)» Сергею Николаевичу Винокурову
• Главе муниципального района «Мегино – Кангаласский улус» Николаю Прокопьевичу Старостину

Грамоту Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» «За активное и плодотворное участие в выставке «Народное искусство Якутии»  г. Якутск — 2019

• Елизавете Егоровне Семеновой (Усть-Алданский улус)
• Христофоровой Антонине Степановне (г. Якутск)
• Петровой Светлане Ильиничне (Вилюйский улус)

Итоги IX Республиканской выставки-ярмарки

Состав жюри:

• Понохова Зинаида  Дмитриевна – народный мастер РС(Я), отличник культуры РС(Я), отличник образования РФ, РС(Я)
• Старостина Татьяна Гаврильевна — старший научный сотрудник, хранитель отдела фондов ЯГМИ и КС им. Ем.Ярославского
• Будищева Лидия Афанасьевна — художник-дизайнер, обладатель Гранта Президента в области культуры и искусства, отличник культуры РС(Я)

 

Место Наименование изделия

ФИО мастера

I Национальное шитье

 

1  Лауреат I степени Макарова Венера Власьевна

Олекминский улус

2 Лауреат  II степени Артемьева Александра Владимировна

Мегино-Кангаласский улус

3 Лауреат  III степени Окоемов Иван Иннокентьевич

Усть-Алданский улус

1 Грамота Богдакумова Прасковья Кузьминична Таттинский улус
2 Грамота Степанова  Оксана Тимофеевна, Томпонский район
3 Грамота Петрова Светлана Ильинична, Вилюйский улус
4 Грамота Друзьянова Светлана Ивановна

Мирнинский улус

5 Грамота Захарова Мария Климентьевна

Сунтарский улус

II Национальный  костюм

 

1  Лауреат I степени Гаврилова Валентина Николаевна

Алданский улус

2 Лауреат  II степени Егорова Алдана Иннокентьевна

Усть-Алданский улус

3 Лауреат  III степени Федорова Варвара Дмитриевна

Сунтарский улус

1 Грамота Ноговицына Майкота Васильевна

г.Якутск

2 Грамота Курчатова Хаарчаана Степановна

Намский улус

3 Грамота Протопопова Елена Федоровна

Кобяйский улус

4 Грамота Алексеева Валентина Васильевна

Оленекский улус

5 Грамота Сергеева Елена Сергеевна, Ленский район

 

 

Номинация «Резьба по кости» и  «Резьба по дереву»

 

Состав жюри:

Марков Федор Иванович – народный мастер-косторез РС(Я), народный художник РС(Я)
Алексеев Эрнст Александрович — Отличник народного образования РСФСР, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат государственной премии им. П.А.Ойунского, член Союза архитекторов РФ и PC (Я), Академик Академии творческой педагогики РФ, Академик Академии духовности РС(Я)
Ермолаев Ариан Арианович — Эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»

 

III Резьба по кости
1  Лауреат I степени Наумов Ньургун Михайлович

Хангаласский улус

2 Лауреат  II степени Мамонтов Константин Меркурьевич

г. Якутск

3 Лауреат  III степени Соловьев Леонид Прокопьевич

г. Якутск

1 Грамота Ксенофонтов Денис Егорович

Мирнинский улус

2 Грамота Рожина Саргылана Семеновна

Усть-Алданский улус

3 Грамота Александрова Лилиана

Якутские художественное училище им. П.П. Романова

4 Грамота

 

Егорова Валентина,

Якутские художественное училище им. П.П. Романова

5 Грамота

 

Егоров Яков Николаевич

Верхне-Вилюйский улус

6 Грамота Винокурова Наталья Викторовна, Усть-Алданский улус
IV Резьба по дереву
1  Лауреат I степени Бурцев Мичил Николаевич

Намский улус

2 Лауреат  II степени Тимофеев Павел Григорьевич

Вилюйский улус

3 Лауреат  III степени Егоров  Владимир Прокопьевич

Усть-Алданский улус

1 Грамота Иванов Иннокентий Иванович

Сунтарский улус

2 Грамота Осипов Андрей Андреевич

Намский педагогический колледж им. И.Е.Винокурова

3 Грамота

 

Петров Семен Семенович

Усть-Алданский улус

4 Грамота

 

Саввинов Владимир Иванович

Нюрбинский улус

5 Грамота

 

Дьяконов Руслан Никифорович

Амгинский улус

 

 

Номинация «Ювелирное дело» и «Кузнечное дело»

 

Состав жюри:

• Потапов Николай  Ильич — народный мастер РС(Я) по обработке металла, лауреат Государственной премии имени П.А. Ойунского
• Готовцев Роман  Ильич — народный мастер РС(Я), мастер-изготовитель хомуса международного класса
• Игнатьев Виктор Викторович – ведущий специалист Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»

 

 

V Ювелирное дело

 

1  Лауреат I степени Афанасьева Тамара Николаевна

Сунтарский улус

2 Лауреат  II степени Николаев Гаврил Гаврильевич

Чурапчинский улус

3 Лауреат  III степени Константинов Айсен Владимирович

Сунтарский улус

1 Грамота Михайлов Павел Нестерович

Сунтарский улус

2 Грамота Меркурьев Эдуард Валентинович

Сунтарский улус

3 Грамота

 

Пахомов Степан Дмитриевич

Якутское художественное училище им П.П. Романова

4 Грамота

 

Пономарев Игорь Константинович

Якутское художественное училище им П.П. Романова

5 Грамота

 

Иванов Евгений Ионович

Нюрбинский улус

VI Кузнечное дело

 

1  Лауреат I степени Данилов  Александр Дмитриевич

Хангаласский улус

2 Лауреат  II степени Билюкин Сарыал Константинович

Таттинский улус

3 Лауреат  III степени Уваров  Нюргустан Николаевич

Намский улус

1 Грамота Киренский Артем Алексеевич

Кобяйский улус

2 Грамота

 

Портнягин Илья Николаевич

Усть-Алданский улус

3 Грамота Куличкин  Петр Дмитриевич

Усть-Алданский улус

4 Грамота

 

Терентьев Александр Зиновьевич

Амгинский улус

5 Грамота

 

Романов Егор Валерьевич

Мегино-Кангаласский улус

 

 Номинация «Обработка бересты» и «Плетение из конского волоса»

Состав жюри:

• Пинигина Валентина Дмитриевна – заслуженный работник культуры РС(Я), Почетный Гражданин Чурапчинского и Болугурского наслега
• Телье – Иванов Семен  Викторович — заслуженный работник культуры РС(Я), заместитель председателя творческого союза мастеров «Уус» РС(Я), краевед
• Карамзина Татьяна Алексеевна – народный мастер РС(Я) по обработки бересты

 

VII Обработка бересты

 

1  Лауреат I степени Черноградский Семен Степанович

Хангаласский улус

2 Лауреат  II степени Макарова Парасковья Васильевна

Таттинский улус

3 Лауреат  III степени Тамара Галиновна, Валентин Титович Васильевы  Намский улус
1 Грамота Колодезникова Екатерина Ивановна — руководитель коллектива «Оьуор утум»

Усть-Алданский улус

2 Грамота Петрова Лариса Николаевна, Вилюйский улус
3 Грамота Сигаева Сахаяна Ивановна, Саввина Нюргуяна Алексеевна, рук. Корнилова Надежда Егоровна

Якутское художественное училище им. П.П. Романова

4 Грамота Павлова Сардаана Юрьевна

Томпонский улус

5

 

Грамота Коллектив «Мэккэ», руководитель Ефимова Александра Николаевна. Усть-Майский улус
6 Грамота Объединение «Арчы» рук. Васильева Варвара Тихоновна, Усть-Алданский улус
VIII Плетение из конского волоса

 

1  Лауреат I степени Седалищева Ольга Егоровна

Чурапчинский улус

2 Лауреат  II степени Петрова Мария Егоровна

Усть-Алданский улус

3 Лауреат  III степени Контогорова Клеопатра Петровна

Сунтарский улус

1 Грамота Николаева Варвара Дмитриевна

Чурапчинский улус

2 Грамота Борисова Вера Ильинична, Матвеева Агафья Семеновна. Намский улус
3 Грамота Данилова Мария Иннокентьевна

Амгинский улус

4 Грамота

 

Филиппова Мария Семеновна

Вилюйский улус

5 Грамота

 

Николаев Гаврил Гаврильевич

Чурапчинский улус

 

Номинация «Кукольное дело»

 

  1. Руфова Надежда Даниловна – мастер народного художественного промысла РС(Я), заместитель творческого союза кукольников Якутии
  2. Филиппова Нюргустана  Владимировна – заведующая  отдела ДПИ Якутского художественного училище им. П.П. Романова
  3. Шульговатая Мирослава Гаврильевна — Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»
IX Кукольное дело

 

1  Лауреат I степени Заболоцкая Наталья Владимировна

г.Якутск

2 Лауреат  II степени Кокшенева Любовь Евгеньевна

Алданский район

3 Лауреат  III степени  Сабирзянова Марина Витальевна

Нерюнгринский район

1 Грамота Софронеев Роберт Егорович

Верхне-Вилюйский улус

2 Грамота Яковлева Анна Васильевна

Вилюйский улус

3 Грамота

 

Слепцова Саргылана Живкустовна,

г.Якутск

4 Грамота

 

Парфенова Каролина Петровна,

Хангаласский улус

5 Грамота Харина Татьяна Михайловна

Томпонский улус

 

 

Номинация «Керамика»

Состав жюри: 

 

  1. Григорьева Ольга  Григорьевна – директор магазина национальной посуды «Камелек»
  2. Тагров Василий Николаевич – научный сотрудник института физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова
  3. Божедонова Варвара Петровна – председатель ЦМК «Основных профессиональных дисциплин, преподаватель Якутского художественного училище им. П.П. Романова

 

X Керамика

 

1  Лауреат I степени Крылова Диана Вячеславовна, Сунтарский улус
2 Лауреат  II степени Колодезников Дмитрий Николаевич, г.Якутск
3 Лауреат  III степени Матвеева Ульяна Васильевна, Таттинский улус
1 Грамота Константинова  Антонина Егоровна, Усть-Алданский улус
2 Грамота Капитонова Инга Андреевна, с. Хатассы
3 Грамота

 

Захаров  Руслан Афанасьевич

Намский улус

4 Грамота

 

Коллективная работа  Якутского художественного училище им. П.П. Романова

рук. Бурнашева Октябрина Алексеевна

5 Грамота

 

Максимов Николай Федорович

Горный улус

 

 

Благодарственные письма за активное участие в IX Республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая»

 

  1. Дьяконова Ирина Афанасьевна, Усть-Алданский район
  2. Приблых Луиза Анатольевна, г.Якутск
  3. Санникова Айталина Васильевна, Горный улус
  4. Петрова Елена Афансьевна, Верхне-Вилюйский улус
  5. Объединение «Алгыс» рук. Габышева Галина Семеновна Абыйский улус
  6. Соловьева Пелагея Васильевна, Усть-Алданский улус
  7. Левина Антонина Гаврильевна, Томпонский район
  8. Студия «Уран», Мирнинский район
  9. Павлова Ирина Георгиевна, Верхне-Вилюйский улус
  10. Рехлясова Мария Петровна, Намский улус

 

6-7 марта в Центре «Симэх» работала Творческая экспресс-лаборатория по пошиву якутского традиционного летнего пальто «Оноолоох сон».

Организаторы:
ГАУ Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Дом Дружбы Народов им. А.Е. Кулаковского

Модераторы:
Методисты Фонда эталонных образцов ГАУ Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Гуляева Д.В. Харлампьева А.Ф.
Художник-декоратор Дома Дружбы Народов им. А.Е. Кулаковского Илларионова Галина Владимировна

Участники:
1. Давыдова Евдокия Даниловна (Амгинский улус)
2. Егорова Алдана Иннокентьевна (Усть-Алданский улус)
3. Томская Цветана Иннокентьевна (Чурапчинский улус)
4. Васильева Екатерина Семеновна (Усть-Алданский улус)
5. Попова Сардана Ивановна (Таттинский улус)
6. Сивцева Аксинья Алексеевна (Чурапчинский улус)
7. Атасыкова Вера Семеновна (Вилюйский улус)
8. Винокурова Мария Васильевна

Спонсоры:

Павел Юрьевич Степанов — генеральный директор АО ФАПК «Якутия»
Айталина Семеновна Назарова — директор сети магазинов «Якутюрье»
Варвара Семеновна Андреева — директор АО АФКХ «Сардана»
Светлана Ивановна Петрова — руководитель школы мастерства «Уран Иис» при СВФУ им. М.К. Аммосова
Рена Дмитриевна Будаева — директор ЗАО КПК «Аргыскредит»
Аркадий Анатольевич Семенов — директор ГБУ РС(Я) Природный парк «Ленские Столбы»
Амирхан Мухарбекович Яндиев — генеральный директор ОАО «Якутдорстрой»
Вилюяна Спиридоновна Емельянова — директор салона сувениров «Кыталык»
Михаил Михайлович Павлов — генеральный директор ОАО «Сахабулт»
Егор Петрович Макаров — директор ООО «Муус Хайа»
Андрей Джулургевич Данилов — директор кинотеатра «Центральный»
Владимир Прокопьевич Егоров — народный мастер Республики Саха (Якутия) «Дархан Уус»
Семен Степанович Черноградский — народный мастер Республики Саха (Якутия)
Константин Меркурьевич Мамонтов — заслуженный деятель искусств, народный мастер РС(Я)
Эрнест Александрович Алексеев — народный мастер Республики Саха (Якутия)
Валентина Дмитриевна Пинигина
Семен Семенович Пинигин
Сергей Степанович Семенов — директор АУ РС(Я) «Республиканский Дом народного творчества социально-культурных технологий»
Николай Ильич Потапов — директор ООО «Айдын»
Ольга Григорьевна Григорьева — директор ТПФ «Камелёк»
Варвара Тихоновна Васильева — руководитель объединения «Арчы»
Александр Кириллович Павлов — директор ЮФ «Киэргэ»
Лука Митрофанович Егоров — директор ООО «Уран Саха»
Аиза Петровна Решетникова — директор ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии»

1 708
Примечания:Описание
1СимэхВ 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *