Итоги II Международного конкурса национальных костюмов «Элинсэгэйм алтан шүрбэhэн» — «Золотая нить наших предков» и II Международного кочующего фестиваля этнических костюмов «Солнечный олень»

29 октября 2017 года в п. Агинское состоялись II Международный конкурс национальных костюмов «Элинсэгэйм алтан шүрбэhэн» — «Золотая нить наших предков» и II Международный кочующий фестиваль этнических костюмов «Солнечный олень», организованные в рамках 80-летия со дня образования Агинского Бурятского округа и 50-летия Центра развития бурятской культуры Забайкальского края.

Учредителем фестиваля является Центр народного искусства «Симэх1» АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского2» Республики Саха (Якутия). Фестиваль организован с целью сохранения, развития и популяризации разнообразия традиционного и стилизованного национального костюма в мировом культурном пространстве.

Первый Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень» был проведен с 4 по 6 марта 2016 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского г. Якутска Республики Саха (Якутия). Одной из обладательниц Гран-при стала коллекция модельера Агинского Бурятского округа Забайкальского края Даримы Жалсановой «Золотая грива» — «Алтан дэлhэн», поэтому эстафета кочующего фестиваля этнической моды была передана Забайкальскому краю — его преемнику и последующему транслятору этнической моды народов России в Забайкалье. Вследствие чего в рамках II Международного фестиваля национальных костюмов «Элинсэгэйм алтан шүрбэһэн» — «Золотая нить наших предков» проведен II Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень».

Конкурсы прошли в рамках юбилейных мероприятий дважды орденоносного Агинского Бурятского округа и 50-летия со дня создания Центра народного творчества, ныне государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» — одного из старейших учреждений культуры на территории Сибири и Дальнего Востока.

В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Баясхаланович Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края — руководитель Администрации Агинского округа Бато Сайнсакович Доржиев, министр культуры Забайкальского края Елена Владимировна Михайлова, главы муниципальных районов округа, почетные гости.

В конкурсах приняли участие мастера и художники регионов России – 11 модельеров с коллекциями в количестве 141 костюм из Казахстана, Внутренней Монголии Китайской народной республики, Республики Саха (Якутия), Бурятия и Забайкальского края.

Конкурсы оценивало почетное жюри в составе:
1. Цымпилова Татьяна Владимировна — заместитель министра культуры Забайкальского края, председатель жюри;
2. Норполова Сэсэг Жугдуровна — директор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», сопредседатель жюри ;
3. Игнатьева Яна Викторовна генеральный директор Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) , сопредседатель жюри;
4. Бакирова Райхана Капаровна, председатель «Евразийского Альянса женщин»,заместитель председателя Форума женщин Евразии, генеральный директор холдинговой компании «Астана-Вита», кандидат психологических наук;
5. Батомункина Цырендулма Цыбиковна — заслуженный работник культуры Читинской области, методист ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края «;
6. Митупова Баярма Тумуровна — директор мастерской «Далитэй», г. Улан-Удэ, член Союза художников России, член международной ассоциации «Союз дизайнеров»;
7. Митупова Людмила Лыгдыновна — инженер технолог легкой промышленности и бытового обслуживания;
8. Долсоронова Любовь Дмитриевна — инженер технолог легкой промышленности и бытового обслуживания;
9. Батожаргалов Руслан Владимирович — модельер-дизайнер. неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов:
10. Бортоогой Дулмажаб — мастер по пошиву традиционной бурятской одежды

Победители и призеры II Международного фестиваля национальных костюмов «Элинсэгэйм алтан шүрбэһэн» — «Золотая нить наших предков»

Номинация «Узоры надежды»
Коллекция «Узоры старины»
Гизатулина Любовь Борисовна, г.Чита
ЗКОО «Модный дом за Байкалом»

Номинация «Лучшая коллекция сценического костюма»
Детская коллекция «hолонго»
Самбуева Долгорма Аюшиевна
МБУ ДО «Дульдургинский Дом детского творчества», с.Дульдурга

Номинация «Дебют»
Коллекция «Уудам талын буряад хубсаhан»
Бальжитова Бальжима Балсановна, п.Агинское Забайкальский край

Номинация «Самый перспективный модельер»
Коллекция «Талын hулдэ»
Цыдыпова Соёлма Галсандоржиевна, п.Агинское Агинский Бурятский округ
педагог ДО в Агинском Доме детского творчества, руководитель детского объединения «Кройка и шитье»

Номинация «Верность традиции»
Коллекция «Эжын нангин hургаалhаа»
Базарова Цымжидма, с.Ушарбай Агинский Бурятский округ
Дом культуры сельского поселения «Ушарбай

Номинация «Лучшая детская коллекция»
Коллекция «Һолонгын наадан»
Дашинимаева Баирма Ринчин-Доржиевна с. Цокто-Хангил Агинский Бурятский округ
Рук. Цырендашиева Цынжидма Шойдоковна, коллектив ДШИ им. А. Арсаланова с. Цокто-Хангил

Номинация «Лучшая коллекция современного костюма»
Коллекция «Шангри-Ла»
Артемьева Алена Евгеньевна, г.Улан-Удэ Республика Бурятия
Рук. Загруш Светлана Сергеевна и Васильева Светлана Владимировна, ГАПОУ РБ «Республиканский многоуровневый колледж»

Номинация «Лучшая этно-брендовая коллекция»
Коллекция «Тамга, линии из времени»
Бакирова Ельдана Бибикур г.Астана Казахстан
Дом моды «Ельдана»

Номинация «Лучшая этническая коллекция национальной диаспоры»
Коллекция «Северное сияние юкагирской семьи
Атласова Элида Спиридоновна, г.Якутск Республики Саха (Якутия)

Номинация «Лучший традиционный бурятский костюм»
Коллекция «Угайм алтан абдарhаа»
Бальжинимаева Цыпелма Нанзатовна п.Могойтуй Агинский Бурятский округ
МУК «Межпоселенческий центр досуга» МР «Могойтуйский район»

Гран-при фестиваля «Золотая нить наших предков»
Коллекция «Угайм нангин урлаг»
Батодалаева Чимит-Цырен Тугдумовна п.Могойтуй Агинский Бурятский округ
МУК «Межпоселенческий центр досуга» МР «Могойтуйский район»

Победители II Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень»

Диплом I степени
Коллекция «Азатай буряад»
Сэрэн-Доржын Цырегма, КНР

Диплом II степени
Коллекция «Элинсэгэймнай зэндэмэни» (Брилиант наших предков)
Цыдыпова Светлана Баторовна, п.Агинское Агинский Бурятский округ
ММУК «Районный центр культуры и досуга»

Диплом III степени
Коллекция «Джоконда степная»
Буланова Ксения Ивановна, г.Улан-Удэ Республика Бурятия
Рук. Загруш Светлана Сергеевна и Васильева Светлана Владимировна, ГАПОУ РБ «Республиканский многоуровневый колледж»

197
Примечания:Описание
1СимэхВ 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел.
2Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского
История создания Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского связана с деятельностью республиканского Дома народного творчества, который возник в 1937 году на правах отдела Управления искусств Народного
История создания Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского связана с деятельностью республиканского Дома народного творчества, который возник в 1937 году на правах отдела Управления искусств Народного комиссариата просвещения, в целях поддержки районных и колхозных клубов и оказания методической помощи художественной самодеятельности.
CreativeMinds WordPress Plugin CM Footnotes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *