Итоги выставки-смотра народно-художественного творчества «Молодой мастер»

Итоги выставки-смотра народно-художественного творчества «Молодой мастер» в рамках фестиваля молодежи Республики Саха (Якутия) «ТАБЫС», посвященный Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

С 12 июня 2019 г. в Хангаласском улусе в местности «Орто дойду» организована выставка-смотр народно-художественного творчества «Молодой мастер», в которой приняли участие молодые мастера из 18 улусов республики и 4 молодежных общественных организаций.

Организаторы:
— Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия);
— Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);
— Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов “Симэх1”;
— Администрация МР “Хангаласский улус”.

Цели конкурса:
• Сохранение, развитие и популяризация традиционных народных художественных промыслов и ремесел;
• Выявление молодых мастеров, работающих в русле традиционных технологий и авторов новых форм творчества;
• Стимулирование интереса молодых мастеров в сфере народного художественного промысла и ремесел;

Конкурс выставки-смотра прошел по номинациям: «Национальное шитье», «Плетение из конского волоса», «Резьба по дереву», «Обработка бересты».

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе:
1. Баишева Радомира Дмитриевна, руководитель отдела фондово-выставочной работы Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», отличник культуры РС(Я)
2. Неустроева Александра Анатольевна, преподаватель Якутского художественного училища им. П.П. Романова
3. Колодезников Дмитрий Николаевич, специалист Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», мастер народного художественного промысла «Симэх»
4. Варфоломеева Вера Семеновна, народный мастер РС(Я).

Обменявшись мнениями члены жюри по представленным работам постановили присудить:

Национальное шитье:
1 место – Александрова Мария Владимировна, Нерюнгринский район
2 место – Николаева Айталина Юрьевна, Хангаласский улус
3 место – Обулахова Саина, Саргылана, СВФУ им.М.К. Аммосова

Резьба по дереву:
1 место – Наумов Нюргун Михайлович, Хангаласский улус
2 место – Лопатин Василий Васильевич, Таттинский улус
3 место – Захарова Мария Александровна, Сунтарский улус

Плетение из конского волоса:
1 место – Иванова Ирина Александровна, Намский улус
2 место — Шарина Мария Михайловна, Мегино-Кангаласский улус
3 место – Яковлева Октябрина Борисовна, Горный улус

Обработка бересты:
1 место – Трофимова Валерия Германовна, Мегино-Кангаласский улус
2 место – Федоров Михаил Александрович, Нюрбинский улус
3 место – Романова Римма Романовна, Мегино-Кангаласский улус

В общекомандном зачете на выставке-смотре народно-художественного творчества «Молодой мастер» призовые места заняли:
1 место — Хангаласский улус
2 место — Таттинский улус
3 место — Мегино-Кангаласский улус

280
Примечания:Описание
1СимэхВ 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *