Итоги смотр-конкурса произведений косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта»

18 декабря в московском экспоцентре состоялось закрытие Фестиваля косторезного искусства народов России «Сказ на бивне мамонта».

На мероприятии, проводимом в рамках 100-летия образования Якутской АССР, посвящённом Году культурного наследия народов Российской Федерации собрались мастера-резчики из 20 регионов. Блистательное созвездие талантов, истинных мастеров своего дела на протяжении 5 дней представляли столичному зрителю высокохудожественные изделия косторезного искусства.

Фестиваль «Сказ на бивне мамонта», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проходивший в стенах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» радовал гостей и жителей столицы с 14 по 18 декабря. Основной целью мероприятия является восстановление утерянных традиций региональных косторезных школ, сохранение и обогащение материальной культуры народов России.

Со словами приветствия выступил генеральный директор Национального альянса «Наш Ледниковый период» Федор Касперович Шидловский.

Директор Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Яна Викторовна Игнатьева торжественно сообщила, что юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «100 лет Якутской Автономной Советской Социалистической Республики» награждены:

· Дрожжин Геннадий Александрович
· Шидловский Федор Касперович
· Бронштейн Михаил Мокович
· Нейковчен Маргарита Николаевна
· Сушко Владимир Константинович
· Чимитов Бато-Мунко Балтуевич
· Дорджиев Виктор Исаевич


Места в номинации «Скульптура малых форм» огласил заведующий отделением декоративно-прикладного искусства «Якутского художественного училища им. Петра Романова» Филиппова Нюргустана Владимировна.

Диплом
· Умкина Наталья Александровна «Челюскинская эпопея» (№ 19)
Чукотский автономный округ, с. Уэлэн

Диплом
· Савицкий Иван Ярославович «Материнство» (№ 9)
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

III место
· Эргиро Максим Александрович «Семья» (№ 4)
Чукотский автономный округ, с. Уэлэн

II место
· Чимитов Бато-Мунко Балтуевич «Гэсэр» (№ 1)
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

I место
· Воронов Сергей Владимирович «Перун» (№ 14)
Московская область, г. Тамбов


Имена призёров и победителей номинации «Малая пластика» озвучил реставратор изделий по кости «Государственный музей Востока» Рыбакова Любовь Михайловна.

Диплом
· Калямшин Андрей Калямович «Медведица с медвежонком»
Ярославская область, г. Ярославль (№ 1)

Диплом
· Скворцов Дмитрий Витальевич «Реминисценция»
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард (№ 17)

III место
· Винокуров Александр Анатольевич «Охотник-чеканщик»
Республика Саха (Якутия), г. Якутск (№ 11)

II место
· Андреев Алексей Васильевич «Балыксыт»
Республика Саха (Якутия), г. Якутск (№ 21)

I место
· Кушнаренко Алексей Алексеевич «Якутские мотивы – праздник начала сенокоса»
Московская область, Крокус сити «Океанариум» (№ 16)


Имена призёров и победителей в номинации «Утилитарные изделия» объявил искусствовед Габышева Ася Львовна.

Диплом
· Кухаев Владислав Михайлович «Пазырык» (№ 23)
Республика Алтай, с. Онгудай

Диплом
· Охлопкова Даяна Семёновна «Ый кыыһа» (№ 12)
Республика Саха (Якутия), г. Якутск

III место
· Дорджиев Виктор Исаевич «Шахматы с бубенчиком» (№ 17)
Республика Калмыкия, г. Элиста

II место
· Баландин Владимир Михайлович «Икона «Крещение Господне»» (№ 29)
Республика Карелия, г. Петрозаводск

I место
· Лохов Валентин Степанович «Ларец, посвященный охоте» (№ 13)
г. Севастополь


Имена призёров и победителей в номинации «Анималистика» огласил директор Холмогорской фабрики резьбы по кости Неверова Ольга Алексеевна.

Диплом
· Доленко Андрей Иванович «Дальний Восток» (№ 1)
Приморский край, г. Владивосток

Диплом
· Санчыт оол Олчей Часкылыкович «Охота Ирбиса» (№ 33)
Республика Тыва, г. Кызыл

Диплом
· Адуканов Андрей Константинович «Лось» (№ 19)
Камчатский край, с. Эссо

III место
· Лопаа Эдуард Севенович «Черный Барс» (№ 32)
Республика Тыва, Тоджинский район, с. Тоора Хем

II место
· Манасбаева Ольга Карабаевна «Умкы» Белый медведь (№ 5)
Чукотский автономный округ, г. Анадырь

I место
· Яценко Владимир Александрович, «Табун лошадей» (№ 16)
Московская область, г. Хотьково


Имена призёров и победителей в номинации «Сюжетная композиция» озвучил директор «Якутского художественного училища им. Петра Романова» Гаврильев Кирилл Петрович.

Диплом
· Логунова Светлана Валериевна «Сказка о Сове и Вороне» (№ 8)
Московскамя область, рп. Нахабино

Диплом
· Гримальский Сергей Юрьевич «Карета» (№ 31)
г. Москва

III место
· Лохов Олег Валентинович «Медуза Горгона» (№ 3)
г. Севастополь

II место
· Игнатовский Александр Вячеславович «Встреча в тундре» (№ 19)
Чукотский автономный округ, с. Уэлэн

I место
· Кугаевский Дмитрий Алексеевич «Царская охота» (№ 4)
Тюменская область, г. Тобольск


Специальные дипломы «За лучшее сохранение региональных традиций», «Лучший дебют» и «Приз зрительских симпатий» вручил заслуженный работник культуры Российский Федерации и Республики Саха (Якутия ), директор Фонда народно-художественного промысла и ремёсел «Уус» РС(Я) Игнатьева Яна Викторовна.

«За лучшее сохранение региональных традиций»

I место
· Марков Федор Иванович «На земле предков» (№ 17)
Республика Саха (Якутия), г. Якутск

II место
· Ныпевги Александра Валерьевна «Катание на могучем олене» (№ 10)
Чукотский автономный округ, с. Уэлэн

III место
· Дикарев Алексей Сергеевич «Охота на кита» (№ 32)
Магаданская область, г. Магадан


«Лучший дебют»

I место
· Муксунова Мичийэнэ Анатольевна Колыбелька «Мичээр» (№ 10)
Республика Саха (Якутия), г. Якутск

II место
· Белянина Н.В. «Бывальщина Сени Малины» (№ 27)
Архангельская область, с. Ломоносова

III место
· Чуприн Дмитрий Васильевич «Гонки каюров» (№ 17)
Красноярский край, Таймырский долгано-ненецкий автнономный район, г. Дудинка


«Приз зрительских симпатий»

I место
· Пронина Анна Владимировна «Госпожа Венеция» (№ 35)
Московская область, г. Хотьково

II место
· Артюховы Даниил Александрович и Татьяна Николаевна (№ 13)
Московская область, г. Сергиев Посад

III место
· Левин Сергей Валерианович «Медведица с медвежатами» (№ 27)
Республика Саха (Якутия), г. Якутск

IV место
· Боескорова Аэлита Владимировна «Письмо, пропахшее порохом» (№ 9)
Республика Саха (Якутия), г. Якутск


https://фондкультурныхинициатив.рф

#ПФКИ #ФестивальКосторезногоИскусстваНародовРоссии #СказНаБивнеМамонта #Ладья2022 #Якутия #100ЯАССР #НародныеМастераРоссии

 

193

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *