В международном фестивале «Руками женщины» приняли участие мастерицы из Якутии

3-4 ноября в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся II Международный Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины».

В фестивале были представлены более 120 участников – художники, мастера декоративно-прикладного искусства, народного творчества, дизайнеры, представители других творческих направлений более с 40 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Наиболее колоритные изумительные работы с северной экзотикой были сотворены руками талантливых якутских мастериц и рукодельниц из Республики Саха (Якутия), которые из разноцветных мельчайших бисеринок и крохотных лоскутков смогли создать чудесные полотна на темы родного края. Эти настоящие произведения народного искусства привели в восторг многочисленных посетителей фестиваля.

Ульяна Нохсорова из Якутска получила гран-при фестиваля, лауреатом I степени стала участница из города Мирный Зинаида Иванова, дипломом лауреата III степени награждены мастерицы из Якутска Галина Бондарчук и Елена Колесова, а также Варвара Яковлева из г. Вилюйск.

Отдельным блоком на фестивале были представлены конкурсные работы женщин – осужденных, прошедшие заочный отбор на местах (порядка 35 колоний РФ). Организатором II Международного фестиваля декоративно прикладного искусства «Руками женщины» выступает РОО «Интернациональный Союз Женщин».

В состав международного жюри вошло 15 человек, в том числе и представители Армении, Италии, Молдовы.
Председатель жюри – Амирова Альфия Равильевна – Президент РОО «Интернациональный Союз Женщин», Руководитель Международного проекта «Руками женщины».

Участницам мероприятия представилась возможность продемонстрировать свои творения как часть культурного наследия, этноса к которому они принадлежат, предложить свои услуги, технологии, а также получить необходимые консультации и знания.

Гости мероприятия смогли полюбоваться вологодскими кружевами, национальными орнаментами, ростовыми куклами, пуховыми воронежскими платками, российской пушниной и многообразием авторских работ.
Также у посетителей фестиваля была возможность поучаствовать в мастер-классах, посмотреть показы мод и выступление творческих коллективов.

В рамках 2-го Международного фестиваля декоративно прикладного искусства «Руками женщины» были представлены фотовыставки:

1. «Мир глазами жен российских дипломатов». На выставке будут представлены более 400 фотографий, сделанные в 68 странах женами российских дипломатов. Первая в истории МИД России фотовыставка «Мир глазами жён российских дипломатов», автором которой является супруга российского дипломата Христина Нестоянова.

2. «AMPLUA» — Фотопроект AMPLUA – это Ода Женщине, героине своего времени и своего народа, воплощающей традиции и обычаи родной страны.

Международный фестиваль декоративно прикладного искусства «Руками женщины» продемонстрировал богатство и самобытность культурного наследия народов РФ, сплочение женщин разных конфессий, открытие новых имен и талантов в прикладном искусстве.

4 ноября состоялось Торжественное награждение.

Жюри было выбраны 15 победительниц, получившие Гран-при, которые были награждены дипломами, подарками и призами. В дальнейшем будут организованы их персональные выставки на территории страны и за рубежом.

Также, среди участниц были выбраны лауреаты первой, второй и третьей степени. Все участницы мероприятия получили дипломы участников и каталог.

Список победителей

Победители Гран-при:

1. Салбиева Аза Ахтинбековна — РФРСО – Алания, г. Владикавказ
2. Тихонова Зоя Олеговна — ФКУ ИК-11, УФСИН России по Забайкальскому краю.
3. Трифонова Елена — Саратовская область, г. Саратов
4. Халитова Ирина – Республика Татарстан, г. Казань
5. Туманова Елена — Владимирская область, Кольчугино
6. Эйрамджанс Заре – Армения
7. Наталья Борисова – Россия, Москва
8. Нохсорова Ульяна- Республика Саха (Якутия), г.Якутск
9. Котова Галина- Саратовская область, Петровск
10. Маркова Елена- Россия, г. Москва
11. Наумова Наталия — Вологодская обл., Шексна
12. Куличкова Ольга — Липецкая область, с.Б-Самовец
13. Богданова Татьяна — РФРСО – Алания, г. Владикавказ
14. Агеева Лариса- Брянска обл., г. Брянск
15. Баурова Светлана –Рязанская обл., Касимов

Лауреаты I степени:

1. Марина Куломзина- Ульяновская обл., Ульяновск
2. Шалаева Мария- Воронежская обл., с Пески, Поворинский район
3. Ковалева Юлия- УФСИН России по Саратовской области.
4. Григорьева Елена- Тюменская обл., г. Тюмень
5. Ольга Стифорова – Россия, Москва
6. Янбухтина Раиса- РФРСО – Алания, г. Владикавказ
7. Ищенко Елена – Россия, г.Москва
8. Иркли Ольга –Россия, г.Москва
9. Денисова Елена — Липецкая область, г. Липецк
10. Анохина Ирина- Вологодская обл., Череповец
11. Дзюбенко Светлана — Свердловск (ЛНР)
12. Алена Энеева – КБР, г. Нальчик
13. Иванова Зинаида- Республика Саха (Якутия), г. Мирный
14. Ирина Жбанчик –Ленинградская область, Приозерск
15. Бондаренко Светлана — Архангельская область, Приморский район, п. Катунино
16. Аксенова Людмила – Псковская обл., г. Псков

Лауреаты II степени

1. Калинина Мила- Россия, г.Москва
2. Марина Зарудная- Россия, г.Москва
3. Корницкая Светлана –ЯНАО, Надым
4. Елена Черныш-ХМАО, г. Нягань
5. Васько Надежда — ФКУ КП-3 УФСИН РОССИИ по Брянской области
6. Людвиг Мария- Ростовская обл., Волгодонск
7. Удалова Ирина — Пермский край, г. Краснокамск
8. Николаева Анна — Вологодская обл., Череповец
9. Волкова Наталья- Иркутская область, г.Бирюсинск, Тайшетский район
10. Колыбелкина Людмила и Смирнова Любовь — Саратовская область, Балаково
11. Климкина Татьяна — Калужская область, Боровск
12. Zinatullina Fyarkhana – Canada, Canada, Toronto
13. Пирожникова Наталия — Московская область, Дубна
14. Гузанова Людмила – КБР, Нальчик
15. Ерохина Ольга – Россия, Санкт – Петербург
16. Сайера Джураева- Узбекистан, Ташкент
17. Черепова Вера – Россия, г. Москва

Лауреаты III степени

1. Хорольская Елена- Саратовская область, Энгельс
2. Антонина Виноградова — Владимирская область, Владимир
3. Давлатян Рузана – Армения
4. Белова Евгения –Россия, Москва
5. Полупан Палубан – Россия, Севастополь
6. Екатерина Толстошеева – Россия, Москва
7. Леонова Светлана – ФКУ-ИК 5 УФСИН России по Тверской обл.
8. Катренко Марина — Красноярский край, Ачинск
9. Бондарчук Галина — Республика Саха (Якутия), Якутск
10. Татьяна Живова — Нижегородская обл., Нижний Новгород
11. Гусева Елена — Саратовская область, Саратов
12. Савельева Людмила — Самарская обл., г. Сызрань
13. Муравьева Галина – Краснодарский край, Анапа
14. Яковлева Варвара — Республика Саха (Якутия), Вилюйск
15. Колесова Елена — Республика Саха (Якутия), Якутск
16. Кремнева Наталия — Коми Республика, Инта
17. Екатерина Толстошеева – Россия, г. Москва

Источник: Организационный комитет Фестиваля «Руками женщины»

192

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow