Праздничный концерт «Уруйдан, Уус күнэ», посвящённый Дню народного мастера РС(Я)

5 марта, г. Якутск. Бурные аплодисменты зрителей вызвало завораживающее выступление артистов Национального театра танца имени С.А. Зверева – Кыыл Уола.

Под несмолкаемый шум оваций на сцену Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского вышли гости, прибывшие в Якутск из разных регионов Российской Федерации специально на мероприятия, посвящённые Дню народного мастера Якутии.

ГБУК г. Москвы «Музей-заповедник «Царицыно», заместитель генерального директора по научной, экспозиционно-выставочной и образовательной Докучаева Ольга Владимировна г. Москва; Искусствовед, специалист по современному искусству и дизайну, искусству ХХ века, арт-менеджер российских и международных культурных проектов Докучаева Анастасия Вячеславовна г. Москва; ГБУК г. Москвы «Музей-заповедник «Царицыно», старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры Иванова Юлия Борисовна г. Москва; Заведующий отделом сохранения культурного наследия и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры», Бережная Елена Александровна г. Магадан; Преподаватель Академического колледжа Амурского государственного университета, мастер декоративно–прикладного искусства Петрова Елена Константиновна г. Благовещенск-на-Амуре, Амурская область; Мастер – художник по художественной вышивке КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» Яроцкая Анна Павловна г. Дудинка, Красноярский край; Специалист ГБУ НАО «Центр Арктического туризма» Тайбарей Кристина Михайловна г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа; Мастер декоративно — прикладного искусства, магистранка 2 курса кафедры этнокульторологии и этнофилологии Института Севера РГПУ им. А.И. Герцена Веретнова Галина Павловна г. Санкт-Петербург; Мастер народно — декоративного искусства, Аслапова Лилия Александровна г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край; Мастер народно-художественных промыслов, преподаватель ГАПОУ ЧАО «Чукотский многопрофильный колледж» Омрынто Нелля Михайловна г. Анадырь; Мастер народно-художественных промыслов, преподаватель ГАПОУ ЧАО «Чукотский многопрофильный колледж» Ионова Надежда Владимировна г. Анадырь; Член Общественной палаты Республики Алтай, Президент ассоциация народных художественных промыслов «Алтайский войлок» Таханова Айсура Альбертовна г. Горно-Алтайск; Мастер народно-художественных промыслов Поселёнова Софья Будаевна г. Улан-Удэ Республика Бурятия; Мастер народно-художественных промыслов, заслуженная артистка Золотоева Юлия Ниловна г. Улан – Удэ Республики Бурятия; Мастер декоративно-прикладного искусства Хай-Хутык Надежда Николаевна г. Магадан; Мастер декоративно-прикладного искусства нанайской вышивки Самар Анна Евгеньевна с. Кондон Солнечного района Хабаровского края.


В Якутии появились новые Народные мастера!

Решением заседания художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам РС(Я) Министерства культуры и духовного развития РС(Я) за сохранение, возрождение и развитие традиций народного искусства и народных художественных промыслов РС(Я), изготовление произведений народного прикладного искусства на высоком художественном уровне, активную деятельность по пропаганде народного искусства и народных художественных промыслов Почетное звание «Народный мастер» присвоено следующим умельцам:

Андросову Василию Андреевичу, МР «Мегино-Кангаласский улус»
Большаковой Елене Петровне, МР «Верхневилюйский улус»
Григорьевой Зинаиде Николаевне, МР «Алданский район»
Другиной Раисе Афанасьевне, МО «Верхоянский район»
Ивановой Ксении Ивановне, ГО «город Якутск»
Калямшину Андрею Калямовичу, МО «Нерюнгринский район»
Колодезникову Дмитрию Николаевичу, ГО «Город Якутск»
Петрову Семену Семеновичу, МР «Усть-Алданский улус (район)»
Протопоповой Елене Федоровне, МР «Кобяйский улус (район)»
Саввиной Людмиле Степановне, ГО «город Якутск»
Семеновой Евдокии Егоровне, МР «Усть-Алданский улус (район)»
Семеновой Сусанне Прокопьевне, МР «Вилюйский улус (район)»
Федотовой Марии Петровне, МР «Таттинский улус (район)»

Это слайд-шоу требует JavaScript.


Талантливые мастера получили почетные знаки!

Почетный знак «За вклад в развитие народного художественного творчества РС(Я)» присвоить Платоновой Мотрене Анатольевне, Намский улус
Почетный знак «За вклад в развитие народного художественного творчества РС (Я)» присвоить Дьячковской Сусанне Дмитриевне, Чурапчинский улус


За значительный вклад в развитие народных художественных промыслов РС(Я) Благодарность Заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) вручили Заместителю директора МБУ «Улусный дом народного творчества» МР «Таттинский улус» Степановой Марианне Вячеславовне.


За значительный вклад в развитие прикладного искусства и народных промыслов РС(Я) Почетной грамотой Комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) награждены:

• Мастер художественных промыслов РС(Я) Ильина Мотрена Даниловна, город Якутск
• Народный мастер РС(Я) Парфенова Каролина Петровна, Хангаласский улус


За значительный вклад в развитие прикладного искусства и народных промыслов РС(Я) Почетной грамотой Постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) награждены:

• Народный мастер РС(Я) Семенова Анна Николаевна, Вилюйский улус
• Мастер художественных промыслов РС(Я) Ефремов Иван Николаевич, Хангаласский улус


Это слайд-шоу требует JavaScript.

За вклад в развитие народного прикладного творчества Республики Саха (Якутия) Почетной грамотой Министерства культуры и духовного развития РС(Я) награждены:

Хай-Хутык Надежда Николаевна, город Магадан
Авилова Юлия Николаевна, город Магадан
Оконешникова Александра Фоминична, Чурапчинский улус
Бурнашова Роза Ивановна, Мирнинский район
• Народный мастер РС(Я) Алексеева Раиса Николаевна, Мирнинский район
• Народный мастер РС(Я) Софронеева Елизавета Константиновна, Кобяйский улус
Худаев Михаил Александрович, Олекминский район
Дарианова Афина Николаевна, Анабарский район
Иванова Зинаида Федоровна, Мирнинский район
Скрябин Федор Васильевич, Мегино-Кангаласский улус
Охлопкова Евдокия Тимофеевна, Жиганский национальный эвенкийский район
Апполонова Зоя Тимофеевна, Жиганский национальный эвенкийский район


За вклад в развитие культуры и искусства РС(Я) Благодарность Министра культуры и духовного развития РС(Я) вручили:

• Мастеру художественных промыслов РС(Я) Соловьевой Варваре Юрьевне, Хангаласский улус
• Мастеру художественных промыслов РС(Я) Алексеевой Раисе Николаевне, Ленский район
Трофимовой Наталье Федотовне, Нюрбинский район
• Исполнительному директору ООО «Олонхо дойдутун уустара» Константиновой Саргылане Прокопьевне
• Народному мастеру РС(Я) Мироновой Ульяне Егоровне, город Мирный
• Народному мастеру РС(Я) Заровняевой Варваре Гаврильевне, Горный улус
• Народному мастеру РС(Я) Крыловой Прасковье Степановне, Усть–Алданский улус


Благодарственное письмо министра культуры и духовного развития РС(Я) за вклад в сохранение и популяризацию национальных традиций народного прикладного искусства, художественных промыслов и ремесел народов РС(Я) вручается:

Яроцкой Анне Павловне, Красноярский край
Бережной Елене Александровне, город Магадан
Степанову Николаю Николаевичу, Вилюйский улус
Киренскому Артему Алексеевичу, Кобяйский улус
Атасыковой Вере Семеновне, Мирнинский район
Николаевой Ирине Романовне, Олекминский район
Колесовой Александре Афанасьевне, Усть-Алданский улус
Павловой Ирине Георгиевне, Верхневилюйский улус


За весомый вклад в развитие и пропаганду декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов РС(Я) Грамотой Министерства внешних связей и делам народов РС(Я) награждены:

• Заместитель генерального директора по научной работе Государственного музея–заповедника «Царицыно» Докучаева Ольга Владимировна, город Москва
• Мастер народно–декоративного искусства Аслапова Лилия Александровна, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
• Народный мастер РС(Я), член гильдии оружейников России Данилов Александр Дмитриевич, Хангаласский улус


За весомый вклад в развитие и пропаганду декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов РС(Я) Благодарственное письмо Министерства внешних связей и делам народов РС(Я) вручили:

• Начальнику отдела искусства и народного творчества Управления культуры, искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа Садовской Марии Дмитриевне, г. Анадырь Чукотский автономный округ
• Преподавателю Амурского государственного университета, мастеру декоративно – прикладного искусства Петровой Елене Константиновне, г. Благовещенск-на-Амуре, Амурская область
• Мастеру декоративно–прикладного искусства Самар Анне Евгеньевне, с. Кондон Солнечного района Хабаровского края


Смотреть прямой эфир праздничного открытия Дня народного мастера в РС(Я) «Уруйдан, Уус күнэ» в инстаграм-аккаунте Центра «Симэх»:

https://www.instagram.com/simekhsakha


Смотреть прямую трансляцию с XII Республиканской выставки «Якутия мастеровая» на ютуб-канале Центра «Симэх»

132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.