Итоги VIII Республиканской выставки-смотра «Вышитая картина»

1 июня в Национальном Центре «Симэх» состоялось подведение итогов VIII Республиканской выставки-смотра «Вышитая картина», посвященной Дню Славянской письменности и культуры.

Председателем жюри выступил Гоголев Александр Николаевич, народный художник РС(Я), заслуженный деятель искусств РС(Я).

Члены жюри:

Колосова Розалия Ефимовна, первый заместитель генерального директора по основной работе АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», заслуженный работник культуры РС(Я);
Неустроева Галина Гаврильевна, искусствовед, научный сотрудник НХМ РС (Я, заслуженный работник культуры РФ и РС (Я), член СХ России;
Баранова Софья Иннокентьевна, актриса Саха академического театра им. П.А. Ойунского, заслуженная артистка РС(Я);
Корнилова Надежда Егоровна, преподаватель ЯХУ(к) им. П.П. Романова, отличник культуры РС(Я).

 

Итоги VIII Республиканской выставки-смотра «Вышитая картина», посвященной Дню Славянской письменности и культуры

 

Номинации ФИО участника Улус, город Название работы
1 ГРАН-ПРИ Тетюхин Леонид Александрович

1942 г.р.

г. Якутск «Танец стерхов»,

2019 г.

ВЫШИТАЯ ИКОНА
2 Диплом 1 степени в номинации «Вышитая икона», приз Попова Розалия Иннокентьевна

1947 г.р.

г. Якутск «Икона Владимирская Богоматерь», 2010 г.
3 Диплом 2 степени в номинации «Вышитая икона», приз Иванова Галина Николаевна

1945 г.р.

Усть-Алданский улус «Икона Богоматерь Игоревская», 2020 г.
4 Диплом 3 степени в номинации «Вышитая икона», приз Дьяконова Виктория Аркадьевна

1956 г.р.

Горный улус «Икона Казанская Богоматерь»,

2018 г.

ПЕЙЗАЖ
5 Диплом 1 степени в номинации «Пейзаж», приз Нохсорова Ульяна Михайловна

1956 г.р.

г. Якутск «За серию работ пейзажей»,

2018 г.

6 Диплом 2 степени в номинации «Пейзаж», приз Захарова Василиса Петровна

1953 г.р.

г. Якутск «Танара талбыт дойдута – Танда», 2020 г.
7 Диплом 3 степени в номинации «Пейзаж», приз Семенова Анна Христофоровна

1959 г.р.

Абыйский улус «Времена года»,

2018-2020 гг.

НАТЮРМОРТ
8 Диплом 1 степени в номинации «Натюрморт», приз Винокурова Мария Васильевна

 

г. Якутск «Цветы Якутии» вышивка лентами
9 Диплом 2 степени в номинации «Натюрморт», приз Бурнашева Туяра Алексеевна

1973 г.р.

г. Якутск «Отонноох ыагыйалар», 2009 г.
10 Диплом 3 степени в номинации «Натюрморт», приз Винокурова Матрена Никифоровна,

1933 г.р.

Анабарский улус «Сирень»,

2019 г.

СЮЖЕТНАЯ тематическая картина
11 Диплом 1 степени в номинации «Сюжетная тематическая картина», приз Афанасьева Клара Ивановна

1934 г.р.

г. Якутск За серию работ «Знаки зодиака»,

2020 г.

12 Диплом 2 степени в номинации «Сюжетная тематическая картина», приз Саргыдаева Екатерина Ивановна За серию работ «Сиэр-туом», 2016-2020 гг.
13 Диплом 3 степени в номинации «Сюжетная тематическая картина», приз Монастырева Туйаара

Николаевна

 

Чурапчинский улус «Олонхо дойдута»,

2019 г.

АНИМАЛИСТИКА
14 Диплом 1 степени в номинации «Анималистика», приз Андреева Полина Иннокентьевна

1947 г.р.

г. Якутск «Табун лошадей»,

2019 г.

15 Диплом 2 степени в номинации «Анималистика», приз Егорова Агафия Ивановна

1946 г.р.

г. Якутск За серию работ 2018-2019 гг.
16 Диплом 3 степени в номинации «Анималистика», приз Стручкова Валентина Васильевна

1952 г.р.

Амгинский улус За серию работ 2018-2019 гг.
ПОРТРЕТ
17 Диплом 1 степени в номинации «Портрет», приз Васильева Розалия Семеновна

1962 г.р.

г. Якутск «Кун ийэм»,

2021 г.

18 Диплом 2 степени в номинации «Портрет», приз Захарова Мария Семеновна

 

г. Якутск За серию работ «Портреты известных людей» 2018 г.
19 Диплом 3 степени в номинации «Портрет», приз Дьячковская Туйаара Александровна

1993 г.р.

г. Якутск «Девушка с жемчужной сережкой», 2018 г.
АКСЕССУАР
20 Диплом 1 степени в номинации «Аксессуар», приз Алексеева Елена Владимировна

1967 г.р.

г. Якутск «Планета цветов»
Диплом 2 степени в номинации «Аксессуар», приз
Диплом 3 степени в номинации «Аксессуар», приз
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ
21 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Чукрова Надежда Георгиевна

1952 г.р.

г. Якутск Пейзаж «Времена года»
22 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Прошина Елена Евгеньевна г. Брянск Портрет «Хозяюшка»
23 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Тимофеева Валентина Дмитриевна Хангаласский улус За серию работ сюжетных тематических картин
24 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Баранова Софья Иннокентьевна

1952 г.р.

г. Якутск Автопортрет

«Песня столетней старушки» А.Е. Кулаковский, 2005 г.

25 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Дьячковская Парасковья Семеновна

1965 г.р.

г. Якутск «За серию работ натюрмортов»,

2018 г.

26 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Белолюбская Изабелла Спартаковна

1960 г.р.

г. Якутск «За серию работ пейзажей»,

2001 г.

27 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Раднаева Валентина Михайловна

1955 г.р.

Хангаласский улус Портрет «Неизвестная»,

2019 г.

28 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Маркова Екатерина Васильевна

1942 г.р.

Хангаласский улус «За серию работ пейзажей»,

2015-2019 гг.

29 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Алексеева Валентина Степановна

1963 г.р.

Нюрбинский улус «Буспут сир аьа кэрэтиэн»,

2018 г.

 

Максимальная оценка по каждому критерию – 5 баллов.

 

ГРАН-ПРИ 1
1 ВЫШИТАЯ КАРТИНА 3
2 ПЕЙЗАЖ 3
3 НАТЮРМОРТ 3
4 СЮЖЕТНАЯ тематическая картина 3
5 АНИМАЛИСТИКА 3
6 ПОРТРЕТ 3
7 АКСЕССУАР 1
Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» 9
Итого 29

 

 

Итоги I Республиканской ОНЛАЙН выставки-смотра

«Вышитая картина» посвященной Дню Славянской письменности и культуры, 14-31 мая 2021 г.

 

Номинации ФИО участника Улус, город Название работы
ВЫШИТАЯ ИКОНА
1 Диплом 1 степени в номинации «Вышитая икона», приз Михайлова Елена Николаевна

1967 г.р.

Олекминский улус

 

Икона Божьей Матери «Акафистная-Хилендарская», 2019 г.
2 Диплом 2 степени в номинации «Вышитая икона», приз Кутугутова Людмила Семеновна

1969 г.р.

Таттинский улус

 

Икона «Дева Мария»,

2018 г.

 

3 Диплом 3 степени в номинации «Вышитая икона», приз Алексеева Анна Кимовна

1974 г.р.

Олекминский улус Икона «Образ Валаамской Пресвятой Богородицы»,

2020 г.

 

ПЕЙЗАЖ
4 Диплом 1 степени в номинации «Пейзаж», приз Сыроватская Зоя Ивановна

1948 г.р.

Таттинский улус За серию работ пейзажей (авторская), 2017-2021 гг.
5 Диплом 2 степени в номинации «Пейзаж», приз Варламова Зинаида Гурьевна

1954 г.р.

Хангаласский улус За серию работ пейзажей (вышивка лентами),

2019-2021 гг.

6 Диплом 3 степени в номинации «Пейзаж», приз Константинова Валентина Гавриловна

1961 г.р.

Верхоянский улус За серию работ пейзажей «Времена года»,

2019-2021 гг.

НАТЮРМОРТ
7 Диплом 1 степени в номинации «Натюрморт», приз Гуляева Антонина Алексеевна

1946 г.р.

Таттинский улус За серию работ натюрмортов, 2018-2019 гг.
8 Диплом 2 степени в номинации «Натюрморт», приз Эверстова Мария Николаевна

1957 г.р.

Кобяйский улус За серию работ цветочных флористик,

2019 г.

9 Диплом 3 степени в номинации «Натюрморт», приз Николаева Ньургуйаана Алексеевна

1969 г.р.

Вилюйский улус За серию работ цветочных флористик,

2019-2020 гг.

СЮЖЕТНАЯ тематическая картина
10 Диплом 1 степени в номинации «Сюжетная тематическая картина», приз Грязнухина Екатерина Ивановна

1945 г.р.

 

Олекминский улус За серию работ сюжетных картин,

2018-2020 гг.

11 Диплом 2 степени в номинации «Сюжетная тематическая картина», приз Спирова Маргарита Маратовна

1975 г.р.

Сунтарский улус За серию работ сюжетных картин (авторская), 2018-2020 гг.
12 Диплом 3 степени в номинации «Сюжетная тематическая картина», приз Климова Христина Семеновна

1973 г.р.

Таттинский улус За серию работ сюжетных картин,

2016-2019 гг.

АНИМАЛИСТИКА
13 Диплом 1 степени в номинации «Анималистика», приз Гультяева Татьяна Борисовна

1960 г.р.

Усть-Майский улус За серию работ

анималистических картин,

2015-2020 гг.

14 Диплом 2 степени в номинации «Анималистика», приз Сыроватский Анатолий Афанасьевич

1947 г.р.

Таттинский улус За серию работ анималистических картин,

2017-2019 гг.

15 Диплом 3 степени в номинации «Анималистика», приз Моедо Мария Иннокентьевна

1958 г.р.

Олекминский улус За серию работ анималистических картин,

2019 г.

ПОРТРЕТ
16 Диплом 1 степени в номинации «Портрет», приз Андросова Октябрина Ивановна

1958 г.р.

Таттинский улус «Коллектив Айыл5аана», 2020 г.
17 Диплом 2 степени в номинации «Портрет», приз Колмогорова Полина Михайловна

1949 г.р.

Намский улус За серию портретов знаменитых актеров,

2015-2020 гг.

18 Диплом 3 степени в номинации «Портрет», приз Рожина Людмила Васильевна

1968 г.р.

Верхоянский улус «Моя семья», 2019 г.
АКСЕССУАР
19 Диплом 1 степени в номинации «Аксессуар», приз Теплых Алена Дмитриевна

1961 г.р.

Булунский улус За комплект женских эвенкийских украшений, 2019-2021 гг.
20 Диплом 2 степени в номинации «Аксессуар», приз Константинова Евдокия Николаевна

1967 г.р.

Жиганский улус За комплект женских эвенкийских украшений, 2019 г.
21 Диплом 3 степени в номинации «Аксессуар», приз Жиркова Мария Прокопьевна

1961 г.р.

Кобяйский улус За серию женских украшений,

2018-2019 гг.

ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ
22 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Слепцова Екатерина Ивановна

1948 г.р.

Нижнеколымский улус Икона «Богородица Казанская»,

2020 г.

23 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Убабытова Людмила Федоровна

1957 г.р.

Олекминский улус «Пейзаж»,

2019 г.

24 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Эверстова Ульяна Георгиевна

1993 г.р.

Вилюйский улус Натюрморт «Кошка»,

2020-2021 гг.

25 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Тюпина Галина Вячеславовна

1957 г.р.

Верхневилюйский улус Анималистика «Байанай», 2020 г.
26 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Степанова Людмила Михайловна

1952 г.р.

Амгинский улус За серию работ анималистических картин,

2018-2020 гг.

27 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Слепцова Татьяна Петровна

1964 г.р.

Нижнеколымский улус Анималистика «Тройка» (круговая вышивка),

2020 г.

28 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Корнилова Лия Васильевна

1975 г.р.

Олекминский улус Анималистика «Олени»,

2020 г.

29 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Саввинова Матрена Федоровна

1951 г.р.

Кобяйский улус Анималистика «Конь», 2020 г.
30 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Корнилова Анна Николаевна

1958 г.р.

Олекминский улус Анималистика «Лошадь»,

2018 г.

31 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Петрова Раиса Николаевна

1954 г.р.

Вилюйский улус Анималистика «Лошадь»,

2017 г.

32 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Томская Варвара Иннокентьевна

1989 г.р.

Верхневилюйский улус Портрет «Девочка с персиками» по картине художника Валентина Серова, 2018 г.
33 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Копылова Тамара Константиновна

1941 г.р.

Олекминский улус Портрет «Царевна лебедь», 2018 г.
34 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Жиркова Майя Афанасьевна

1956 г.р.

Верхоянский улус Аксессуар «Навершие шапки-дьабака» 2019 г.
35 Специальный Диплом «Лучший участник выставки-смотра «Вышитая картина» Винокурова Астра Ивановна

1955 г.р.

 

Кобяйский улус Аксессуар «Фрагмент узора»

2019 г.

 

Пресс-служба Центра «Симэх»

342

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *