Закрытие III Республиканской выставки–смотр «Бисер Севера»

22 февраля в Национальном центре народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх1» состоялось закрытие III Республиканской выставки-смотр «Бисер Севера».

Выставка собрала 160 участниц из 27 улусов Республики Саха (Якутия) и, конечно же, города Якутска. Название говорит само за себя, ведь большинство мастериц приехали в Якутск из Аллаиховского, Момского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Томпонского, Усть-Янского и других северных улусов.

Организаторы: Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

На выставке были представлены более 1000 изделий в различной технике бисерного творчества: костюмы, аксессуары костюма, классические украшения, украшения в национальном стиле, этнические украшения народов Севера, флористические композиции, вышитые бисером картины и панно, предметы интерьера.

Грамота Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского вручается Нохсоровой Ульяне Михайловне (г. Якутск) за портретные работы «Времена года»;
Грамота вручается Ефимовой Елене Петровне (Хангаласский улус) за комплект якутских женских украшений;
Грамота вручается Андреевой Татьяне Викторовне (г. Якутск) за творчество и уникальность создания женских украшений;
Грамота вручается Быкановой Марии Николаевне (Усть-Янский улус) за комплект эвенского женского костюма 18 века;
Грамота вручается Павловой Светлане Петровне (Хангаласский улус) за комплект женских украшений;
Грамота вручается Крыловой Прасковьи Степановне (Усть-Алданский улус) за первую картину вышитую бисером «Кыраьыабай кыыс, Алаас уола».

 

Места распределились следующим образом:

I.                  Номинация «Костюм»
Дипломом  III степени

награждаются

Чемпосова Ия Робертовна

Чемпосова Яна Робертовна

Олекминский улус

Дипломом  II степени  награждается Быканова Мария Николаевна, Усть-Янский улус
Дипломом  I степени награждается Пахомова Ирина Константиновна, Усть-Янский улус

 

II.               Номинация  «Аксессуары костюма»
Дипломом  III степени

награждается

Стручкова Саргылана Васильевна, г.Якутск
Дипломом  II степени

награждается

Григорьева Софья Ивановна, Сунтарский улус

 

Дипломом  I степени

награждается

Иванова Зинаида Валентиновна, Сунтарский улус

 

III.           Номинация Украшения (бижутерия)
Дипломом III степени

награждается

Никифорова Лиана Николаевна, Верхневилюйский улус
Дипломом II степени

награждается

Семенова Галина Дмитриевна, Хангаласский улус
Дипломом  I степени награждается Андреева Татьяна Викторовна, г.Якутск

 

IV.           Украшения (бижутерия) в национальном стиле
Дипломом  III степени награждается Киприянова Валентина Романовна, г.Якутск
Дипломом  II степени награждается Платонова Мария Михайловна, г.Якутск

 

Дипломом  I степени награждается Мохначевская Валерия Александровна, г.Якутск

 

V.               Этнические украшения народов Севера
Диплом III степени

награждается

Горохова Тамара Анатольевна, Аллаиховский улус

 

Дипломом  II степени

награждается

Александрова Мария Владимировна, Нерюнгринский район

 

Дипломом  I степени

награждается

Атласова Эжана Ивановна г.Якутск

 

 

Номинация «Вышитая картина (декоративные панно)»
 Дипломом  III степени Тойтонова Ирина Семеновна, Мирнинский район

 

Диплом II степени Нохсорова Ульяна Михайловна, г.Якутск

 

Диплом I степени Бондарук Галина Валерьевна, г.Якутск

 

 

VI.           Номинация «Бисерная флористика»
Дипломом победителя награждается  Герасимова  Наталья  Сергеевна, Хангаласский улус
Дипломом победителя  в номинации  «Предметы интерьера» награждается
Осипова Анна Васильевна, Хангаласский улус

 

 

Грамотой III Республиканской выставки «Бисер Севера» награждаются:

 

1 Белолюбская  Мотрена  Дмитриевна, Амгинский улус
2 Заборовская Марфа Николаевна, Хангаласский улус
3 Босикова Наталья Васильевна, Мегино-Кангаласский улус
4 Миронова Уйгулана Егоровна, Парфенова Каролина Петровна  Хангаласский улус
5 Винокурова Любовь Прокопьевна, г.Якутск
6 Дягилева Оксана Иннокентьевна, Оймяконский улус
7 Бурнашева Христина Михайловна, Усть-Алданский улус
8 Федорова Анисия Иннокентьевна, г.Якутск
9 Иванова Ирина Александровна, Намский улус
10 Заровняева Анастасия Эдуардовна, Усть-Майский улус
11 Ефимова Елена Петровна, Хангаласский улус
   

Благодарственным  письмом  награждается:

1 Творческий клуб «Комус суутук» рук.Соловьева В.Ю. Хангаласский улус
2 Петрова Антонина Николаевна, г.Якутск
3 Григорьева Валентина Николаевна, Мирнинский район
4 Сантонова Мария Михайловна, г.Якутск
5 Чалбанова Маргарита Алексеевна, г.Якутск
6 Алексеева Валентина Васильевна, Оленекский улус
7 Шарина Мария Михайловна, Намский улус
8 Габышева Александра Николаевна, Мегино-Кангаласский улус
9 Лазарева Валентина Ивановна, Томпонский улус
10 Васильева Татьяна Герасимовна, Жиганский улус

 

514
Примечания:Описание
1СимэхВ 1992 году при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского создаётся галерея «Симэх» в целях популяризации работ мастеров, возрождения традиций народных ремёсел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *