Стали известны победители международных конкурсов национальной моды в Агинском

29 октября в поселке Агинское прошли мероприятия, посвященные национальным костюмам, — II Международный конкурс «Золотая нить наших предков» и II Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень».

Почетное право проводить кочующий фестиваль «Солнечный олень» перешло к Забайкальскому краю после победы в Якутске коллекции агинского модельера Даримы Жалсановой «Золотая грива» («Алтандэлhэн»).

Участники обоих конкурсов – 14 модельеров, которые приехали из Внутренней Монголии Китая, республик Саха (Якутия), Бурятии, Казахстана и Забайкальского края, представили в общей сложности более 140 традиционных и стилизованных национальных костюмов.

Гран-при IIМеждународного фестиваля-конкурса национальных костюмов «Золотая нить наших предков» удостоена Чимит-Цырен Батодалаева, представлявшая Межпоселенческий центр досуга поселка Могойтуй с коллекцией «Угаймнангинурлаг».

Победителями конкурса национальных костюмов «Золотая нить наших предков» в следующих номинациях стали:
«Узоры надежды» — Любовь Гизатулина, ЗКОО «Модный дом за Байкалом», коллекция «Узоры старины», г.Чита;
«Лучшая коллекция сценического костюма» — Долгорма Самбуева, Дульдургинский Дом детского творчества, детская коллекция «hолонго», с.Дульдурга;
«Дебют» — Бальжима Бальжитова, коллекция «Уудамталынбуряадхубсаhан», п.Агинское;
«Самый перспективный модельер» — Соёлма Цыдыпова, Агинский Дом детского творчества, Коллекция «Талынhулдэ», п.Агинское;
«Верность традиции» — Цымжидма Базарова, Дом культуры, «Эжыннангинhургаалhаа» — с.Ушарбай, Могойтуйский район;
«Лучшая детская коллекция» — Баирма Дашинимаева, руководитель Цынжидма Цырендашиева, ДШИ им. А. Арсаланова, коллекция«Һолонгыннаадан» — с. Цокто-Хангил;
«Лучшая коллекция современного костюма» — Алена Артемьева, руководители Светлана Загруш и Светлана Васильева, Республиканский многоуровневый колледж, коллекция «Шангри-Ла», г. Улан-Удэ;
«Лучшая этно-брендовая коллекция» — Ельдана Бакирова, Дом моды «Ельдана», коллекция «Тамга, линии из времени», г.Астана;
«Лучшая этническая коллекция национальной диаспоры» — Элида Атласова, коллекция «Северное сияние юкагирской семьи», Республика Саха (Якутия);
«Лучший традиционный бурятский костюм» — Цыпелма Бальжинимаева, Межпоселенческий центр досуга, коллекция «Угаймалтанабдарhаа», п.Могойтуй.

Дипломами победителей II Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень»и комплектами серебряных украшений от Дома дружбы народов А.Е.Кулаковского Якутии награждены:
Дипломами I степени — Цырегма Сэрэн-Доржын, коллекция «Азатайбуряад», КНР;
Светлана Цыдыпова, Районный центр культуры и досуга, коллекция «Элинсэгэймнайзэндэмэни» (Бриллиант наших предков), п.Агинское;
Дипломом III степени — Ксения Буланова, Республиканский многоуровневый колледж, коллекция «Джоконда степная», г.Улан-Удэ.

Источник: Министерство культуры Забайкальского края

178

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *