День коренных малочисленных народов России
30 апреля Россия впервые отмечает День коренных малочисленных народов Российской Федерации!
Этот праздник — дань уважения уникальной культуре, языкам и традициям народов, которые веками охраняют связь с северной природой.
В Якутске торжества стартовали на площади Орджоникидзе: священный обряд «Сила и мудрость Севера», круговые танцы, дефиле «Магия северного костюма», ярмарка продукции общин и народных промыслов, мастер-классы по традиционному искусству КМНС.
С теплыми словами к участникам обратилась заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Мария Турантаева:
«Поздравляю от всей души с Днем коренных малочисленных народов РФ! Желаем вам всегда сохранять свои традиции, культуру и язык».
За сохранение и развитие народных художественных промыслов Якутии звание «Мастер народных художественных промыслов РС(Я)» присвоено Громовой Ульяне Христофоровне (Момский улус, национальное шитье народов Севера).
В Национальном центре «Симэх» состоялась презентация акции «Узоры народов Севера», инициированной Союзом мастеров КМНС Якутии и посвящённой Году единства народов России и Году культуры в Якутии. Сегодня представлены 28 работ из 12 улусов и г. Якутска. В основном здесь представлены узоры и орнаменты эвенов, эвенков, юкагиров. Организаторы надеются, что к выставке «Сокровища Севера», которая состоится в августе в г. Красноярске, «пояс дружбы» станет длиннее и ещё уникальнее.
Пусть традиции живут, а Север говорит с миром на языке красоты и мудрости. С праздником, Россия!

