Симэх

Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов

День народного мастераНовости

Итоги Дня народного мастера РС(Я)

Номинация «Национальное шитье»

1. «Комплект конского убранства»

Диплом I степени — Федорова Айталина Афанасьевна, Мегино-Кангаласский улус
Диплом II степени — Ючюгяева Марианна Анатольевна, г. Якутск
Диплом III степени — Захарова Марианна Иосифовна, Вилюйский улус

2. «Лоскутное шитье»

Диплом I степени — Творческое объедение «Кырадаьын», Намский улус
Диплом II степени — Творческое объединение «Уьуйаан», Мегино-Кангаласский улус
Диплом III степени — Яковлева Надежда Дмитриевна, Вилюйский улус

3. «Изделия из кожи и меха»

Диплом I степени — Колодезникова Ольга Петровна, Усть-Алданский улус
Диплом II степени — Петрова Елена Афанасьевна, Верхневилюйский улус
Диплом III степени — Готовцева Людмила Никитична, Усть-Алданский улус

4. «Вышивка — аксессуары»

Диплом I степени — Гоголева Харитина Михайловна, Усть-Алданский улус
Диплом II -степени — Соловьева Варвара Алесандровна, Амгинский улус
Диплом III степени — Федорова Марфа Револьевна, г. Якутск

5. «Валяние»

Диплом I степени — Борисова Анастасия Егоровна, Верхневилюйский улус
Диплом II степени — Творческое объединение «Бочо», Верхневилюйский улус
Диплом III степени — Соловьева Алена Ивановна, Намский улус

Номинация «Национальный костюм»

Диплом I степени — Семенова Анна Николаевна, Вилюйский район
Диплом II степени — Колодезникова Людмила Афанасьевна, Сунтарский район
Диплом III степени — Колесов Лев Иванович, г. Мирный

Номинации «Кузнечное дело»

Диплом I степени — Баишев Михаил Александрович, Намский улус
Диплом II степени — Петров Кирил Валерьевич, Сунтарский улус
Диплом III степени — Васильев Александр Владимирович, Нюрбинский улус

Номинация «Художественная обработка металла»

Диплом I степени — Апросимов Алексей Алексеевич, с. Хатассы
Диплом II степени — Полятинский Николай Прокопьевич, Кобяйский улус
Диплом III степени — Васильев Леонид Степанович, Таттинский улус

Номинация «Ювелирное дело»

Диплом I степени — Уран–Саха, г. Якутск
Диплом II степени — Бечеканова Иванна — Якутское художественное училище, г. Якутск
Диплом III степени — Капитонов Петр — Якутское художественное училище, г. Якутск

Номинация «Плетение из конского волоса»

Диплом I степени — Соловьева Пелагея Васильевна, Уус–Алданский улус
Диплом II степени — Христофорова Парасковья Николаевна, Таттинский улус
Диплом III степени — Аммосова Надежда Николаевна, Сунтарский улус

Номинации «Резьба по кости»

Диплом I степени — Кухаев Владислав Михайлович, Республика Алтай
Диплом II степени — Охлопкова Даяна студентка Якутского художественного училища им. Петра Романова
Диплом III степени — Ильинова Сахаяна, Жиганский район

Номинация «Обработка дерева»

Диплом 1 степени — Спиридонов Василий Иванович — Барҕа Баһылай, г. Якутск
Диплом 2 степени — Иванов Иннокентий Иванович, Сунтарский улус, с. Сунтар
Диплом 3 степени — Тордуянов Гаврил Иванович, Усть-Алданский улус, с. Танда

Номинация «Изготовление изделий из бересты»

Диплом I степени — Тумсуу «Испэ туос», Таттинский улус
Диплом II степени — Анастасия, Иван Винокуровы, Намский улус
Диплом III степени — Зырянова Мария Филипповна, Намский улус

Номинации «Северная одежда»

«Зимняя северная одежда»

Диплом I степени — Попова Прасковья Карповна, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус
Диплом II степени — Колодезникова Надежда Павловна, Оленекский национальный эвенкийский улус
Диплом III степени — Потапова Елизавета Елисеевна, Верхоянский улус

«Летняя северная одежда»

Диплом I степени — Полуэктова Розалия Ивановна, Оленекский национальный эвенкийский улус
Диплом II степени — Пахомова Ирина Константиновна, Усть-Янский улус
Диплом III степени — Попова Маргарита Иннокентьевна, Булунский улус

Номинация «Северное национальное шитье»

«Меховая мозаика»

Диплом I степени — Левина Антонина Гаврильевна, Томпонский район
Диплом II степени — Горохова Елена Львовна, Эвено-Бытантайский улус
Диплом III степени — Горохова Галина Петровна, Усть-Янский улус

«Изделия из бисера коренных малочисленных народов Севера»

Диплом I степени — Саввинова Наталья Владимировна, Мирнинский район
Диплом II степени — Иванова Александра Павловна, Жиганский эвенкийский национальный район
Диплом III степени — Алексеева Раиса Николаевна, г. Якутск

«Аксессуары»

Диплом I степени — Егорова Мария Ивановна, Оленёкский национальный эвенкийский улус
Диплом II степени — Быканова Мария Николаевна, Усть-Янский улус
Диплом III степени — Колодезников Кирилл Кононович, Оленекский национальный эвенкийский улус

Номинация «Керамика»

Диплом I степени — Матвеева Ульяна Васильевна, Таттинский улус
Диплом II степени — Тавакалова Лариса Ефимовна, Намский улус
Диплом III степени — Сметанина Ирина Николаевна, г. Якутск

Специальным призом от обладателей Гран-при «Якутия мастеровая» 2015 г. в память наставника и руководителя группы мастера-керамиста Романова Анатолия Петрович «Чыбыыда Тэгэ» награждена Наталья Егоровна Гуляева, Чурапчинский улус

Номинация «Кукольное дело»

«Мастера кукольного искусства»

Диплом I степени — Парфенова Каролина Петровна – Хангаласский улус, г. Покровск
Диплом II степени — Андросов Василий Андреевич – Мегино-Кангаласский улус
Диплом III степени — Иванова Айталина Петровна – г. Якутск

310

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *