Симэх

Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов

НовостиЫсыах Олонхо

Итоги выставки “Трудом славим наш край”

Центр “Симэх” публикует итоги выставки народного прикладного искусства “Трудом славим наш край, посвящённой Году педагога и наставника в РФ, Году Труда в РС(Я), проводимой в рамках XVI национального праздника “Ысыах Олонхо” в Оймяконском улусе РС(Я).


Художественная обработка бересты

Диплом I степени – Ефимов Николай Леонидович, Абыйский улус
Диплом II степени – Зырянова Мария Филипповна, Намский улус
Диплом III степени – Попова Ульяна Николаевна, Мирнинский район (улус)

Номинации:

· Степанова Анна Михайловна, Горный улус
· Жирков Григорий Джулустанович, Намский улус
· “Испэт Уос”, Таттинский улус
· Новикова Клавдия Алексеевна, Амгинский улус
· Павлова Сардана Юрьевна, Томпонский улус


Художественная резьба по дереву

Диплом I степени – Иванов Иннокентий Иванович, Сунтарский улус
Диплом II степени – Бурцев Мичил Николаевич, Усть-Алданский улус
Диплом III степени – Лопатин Василий Васильевич, Таттинский улус

Номинации:

· Захарова Мария Алексеевна, Мирнинский район
· Тарабукин Эдуард Эдуардович, Таттинский улус
· Егоров Гаврил Васильевич, Чурапчинский улус
· Спиридонов Василий Иванович, Абыйский улус
· Егоров Михаил Дмитриевич, Верхневилюйский улус


Плетение из конского волоса

Диплом I степени – Петрова Мария Егоровна, Усть-Алданский улус
Диплом II степени – “Сиэл Тойуга” түмсүү, Чурапчинский улус
Диплом III степени – Колодезникова Татьяна Иннокентьевна, Томпонский улус

Номинации:

· Томская Ольга Прокопьевна, Усть-Алданский улус
· Макарова Татьяна Ивановна, Абыйский улус
· Булатова Евдокия Гаврильевна, Усть-Янский улус
· Трофимова Мария Егоровна, Амгинский улус
· Иванова Саргылана Иннокентьевна, Мегино-Кангаласский улус


Традиционное национальное шитьё

Диплом I степени – Объединение “Мүрү Оһуора”, Усть-Алданский улус
Диплом II степени – Егорова Розалия Михайловна, Верхневилюйский улус
Диплом III степени – Объединение “Айылгы”, Абыйский улус

Номинации:

· Объединение “Сөргүтүү”, Хангаласский улус
· Попова Александра Петрова, Чурапчинский улус
· Колодезникова Ольга Петровна, Усть-Алданский улус
· Кузьмина Александра Петровна, Мегино-Кангаласский улус
· Ахматова Надежда Прокопьевна, Чурапчинский улус


Кукольное искусство

Диплом I степени – Кузьмина Изабелла Степановна, Чурапчинский улус
Диплом II степени – Колодезникова Татьяна Иннокентьевна, Томпонский улус
Диплом III степени – Парфенова Каролина Петровна, Хангаласский улус

Номинации:

· Антонова Мария Васильевна, Нюрбинский улус
· Дьячковская Айталина Анисьевна, Амгинский улус
· Горелая Валентина Николаевна, Оймяконский улус
· “Иэйии” түмсүү, Оймяконский улус
· Глотникова Елена Александровна, Нерюнгринский улус


Итоги республиканского конкурса “Удьурхай”

Диплом I степени – Дьячковский Валерий Моисеевич, Горный улус
Диплом II степени – Колодезников Демьян Дмитриевич, Хангаласский улус
Диплом III степени – Харайданов Алексей Дмитриевич, Таттинский улус

Номинации: “Мастан оҥоһуктар”

· Егоров Михаил Дмитриевич, Верхневилюйский улус
· Леонтьева Марина Иннокентьевна, Хангаласский улус
· Иванов Иннокентий Иванович, Сунтарский улус
· Петров Семен Семенович, Усть-Алданский улус
· Баишев Елисей Андреевич, Мегино-Кангаласский улус

603

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *