Симэх

Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов

Новости

О выставке декоративно-прикладного искусства «Эвэды онёвун»

В рамках VIII Суглана эвенков Якутии 20-22 марта 2024 г. в Обрядовом зале Дома народов Севера, затем в Общественном центре прошла выставка декоративно-прикладного искусства «Эвэды онёвун».

Организаторы: Ассоциация эвенков РС(Я), Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» при поддержке Государственного театра коренных малочисленных народов Севера.

Выставка проведена с целью пропаганды, популяризации и передачи традиций декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов эвенков.

Жюри:

Председатель: Герес Ия Кимовна, мастер народных художественных промыслов РС(Я), председатель НКЖОО РС(Я) «Аборигенка»

Члены жюри:

– Бенчик Наталья Владимировна, директор Оленекского историко-этнографического музея народов Севера, председатель Ассоциации КМНС Оленекского улуса
– Куличкина Анастасия Еремеевна, методист Арктического сектора Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», председатель Союза мастеров КМНС РС(Я)

В выставке приняли участие свыше 15 мастеров и умельцев из Алданского, Анабарского, Жиганского, Мирнинского, Оленекского, Усть-Янского районов и г. Якутска, НКЖОО РС(Я) «Аборигенка».

По итогам смотра жюри определило следующих победителей, которым были вручены дипломы и ценные призы от Ассоциации эвенков РС(Я):

ИТОГИ

ГРАН-ПРИ: Сигаева Антонина Александровна, Алданский район
Номинация «Зимняя обувь»: Павлова Зоя Алексеевна, Алданский район
Номинация «Креативное использование традиционных материалов»: Агаева Мария Николаевна, Оленекский эвенкийский национальный район

Традиционная зимняя одежда эвенков

1 место: Полуэктова Розалия Ивановна, Оленекский эвенкийский национальный район
2 место: Дарианова Афина Николаевна, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус

Традиционная летняя одежда эвенков

1 место: Национально-культурная женская общественная организация РС(Я) «Аборигенка», рук. Герес И.К.
2 место: Боягир Саргы Владимировна, Оленекский эвенкийский национальный район

Аксессуары

1 место: Аржакова Светлана Степановна, Оленекский улус
2 место: Сыромятников Станислав Сергеевич, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус
3 место: Сивцева Ольга Спиридоновна, г. Якутск

Изделия из меха

1 место: Никифорова Екатерина Николаевна, Вензель Наталья Александровна, Жиганский национальный эвенкийский район
2 место: Горохова Галина Петровна, Усть-Янский улус
3 место: Гаврильева Ирина Кондратьевна, Алданский район

Изделия из бисера

1 место: Саввинова Санайа Владимировна-Санаайа, Мирнинский район
2 место: Семенова Розалия Петрова, Оленекский эвенкийский национальный район

Хозяйственно-бытовая утварь и промысловое снаряжение

1 место: Дарианова Афина Николаевна, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус
2 место: Христофорова Антонина Степановна, г. Якутск

67

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *