Встреча с представителями инвестиционной компании «Сюань Юань»
В Национальном центре «Симэх» состоялась встреча с представителями инвестиционной компании «Сюань Юань» из г. Харбина Китайской Народной Республики в составе: вице-президента г-м Цзяо Цзянь,
докторa биологических наук г-м Сюй Янцюнь, кандидатa технологических наук г-м Сон Генью.
Главной темой обсуждения стало ознакомление с творческим проектом «Международный фестиваль косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта».
Гостей с Проектом ознакомила директор Центра «Симэх» Яна Викторовна Игнатьева. Обозначила цели, задачи проекта, поставила вопросы по организации и приёму Фестиваля в г. Харбине, в рамках Фестиваля «Льда и Снега».
В ходе встречи гости ознакомили о деятельности компании, выразили заинтересованность проектом в сфере народных промыслов, с которого можно начинать культурное сотрудничество между Республикой Саха (Якутия) и провинцией Хэйлунцзян КНР.
Для гостей из дружественной страны провели ознакомительную экскурсию с выставочными работами якутских косторезов, студентов Якутского художественного училища, колледжа креативных индустрий «АЙАР УУСТАР».
Делегация отметила высокий уровень представленных изделий из бивня мамонта, рогов диких животных, выразили уверенность в установлении дальнейшего плодотворного сотрудничества в области культуры с Республикой Саха (Якутия).











